Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Доза свинца, опасная для здоровья

В Гродненском медицинском университете защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Патологические изменения отдельных показателей сердечно-сосудистой системы у детей с микроэлементным дисбалансом, проживающих в экологически неблагоприятных регионах». Автор научного труда – Наталия Пац.

Объектом исследования стали дети в возрасте от 4 до 16 лет, которые живут в различных регионах Гродненской области. Особый интерес проявлен к детскому населению и территории г.Березовки. Здесь издавна работает стеклозавод «Неман», промышленные выбросы которого изрядно пропитали территорию города солями тяжелых металлов. В экологическом отношении это явно неблагополучный город. Достаточно сказать, что у 74 процентов обследованных уровень свинца в моче превышает показатель, принятый ВОЗ за верхнюю границу нормы. Больше того, у 34 процентов обследованных содержание свинца превосходило дозу, опасную для здоровья детей. Если бы чадолюбивые родители имели реальную возможность для перемены места жительства, то они держались бы подальше от Березовки...

Научная работа Н.Пац имеет большое практическое значение. В частности, разработаны методики коррекции патологических ЭКГ-изменений у детей с микроэлементными нарушениями, а также методики повышения эффективности лечения алопеции у детей с помощью плазмафереза и «Spirulina». Положительные результаты дает метод коррекции микроэлементных нарушений с помощью экстракта чеснока «Kyolic». То же можно сказать о методе коррекции микроэлементных нарушений с использованием пектинсодержащих средств «Medetopekt».

Данные методы разработаны впервые, и они внедрены в практику санаторно-курортного оздоровления детей из экологически неблагоприятных регионов по содержанию солей тяжелых металлов в окружающей среде. Анализ состава биологических жидкостей по свинцу, цинку и меди у детей до и после оздоровления в условиях детского санатория «Неман» с использованием указанных выше препаратов выявил хороший оздоровительный эффект. Кстати, через этот санаторий ежегодно проходят сотни детей, которые проживают на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад