Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как повести себя в вооруженном конфликте

Команда Гродненского государственного университета приняла участие в пятом конкурсе имени Ф.Ф.Мартенса по международному гуманитарному праву (праву, действующему во время вооруженных конфликтов), который проводился в Москве под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК). В этом конкурсе принимало участие 17 команд из России, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Беларуси.

Одним из интереснейших мероприятий всего конкурса был просмотр фильма «Спасти рядового Райна», в котором затрагиваются проблемы применения отдельных видов оружия, средств и методов ведения войны, проблема оказания медицинской помощи раненым на поле боя, проблема прав военнопленных и того, как тяжело психологически соблюдать их. Ведь в соответствии с международным гуманитарным правом военнопленный не может быть убит и имеет право на гуманное обращение и оказание ему помощи. И как сложно удержаться от того, чтобы не убить противника, ставшего военнопленным, но несколько минут назад застрелившего твоего товарища.

После просмотра состоялось обсуждение фильма. Интересным оказалось то, насколько различными были мнения каждой команды. Так, россияне и украинцы придерживались мнения: как бы тяжело ни было соблюдать права военнопленных с точки зрения психологии человека, все равно следует это делать. Для этих команд, для команд Беларуси война где-то далеко, а гуманитарное право – теоретическая дисциплина.

Команды же из Азербайджана, Армении, Грузии, народы которых совсем недавно жили с войной, практически каждый представитель которых имеет родного, близкого или знакомого, принимавшего участие в военных действиях, признались, что они не знают, как повели бы себя в ситуациях военных действий, рассматриваемых в фильме, смогли ли бы они соблюдать нормы международного гуманитарного права. Возможно, именно поэтому победила команда из Ставрополя, ведь они ближе других знакомы с ситуацией в Чечне.

Т. БОБКОВА

Назад