Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чернобыль. Год пятнадцатый

На загрязненной радионуклидами территории в Гродненской области проживают 25 687 человек, из них 5 820 детей. В статусе ликвидаторов зарегистрировано 6,5 тысяч человек. Зона заражения области – минимальная.

Эти и следующие данные привел журналистам Александр Алешин, начальник отдела по чрезвычайным происшествиям и обороне населения по последствиям аварии на ЧАЭС. Темой пресс-конференции стали меры минимизации последствий аварии 15-летней давности.

Загрязненность населенных пунктов находится в границах 1 – 15 кюри на кв. км, сельскохозяйственных и лесных угодий – «практически не превышает 5 кюри на кв. км». Гамма-фон в области доходит до 20 микрорентген в час, в Гродно 9 – 15 микрорентген в час.

Существующий с 1988 года подробный реестр загрязненных территорий содержит названия 150 населенных пунктов Гродненской области. Из них в Ивьевском районе находятся – 79, в Дятловском – 44, в Новогрудском – 26, в Кореличском – 1. В соответствии с существующей градацией, по степени загрязнения 147 из этих населенных пунктов находятся в зоне периодического радиационного контроля (от 1 до 5 кюри на кв. км), а три – в зоне с правом на отселение (от 5 до 15 кюри на кв. км).

Из всех сельскохозяйственных угодий области радионуклидами загрязнено 51 хозяйство общей площадью 585 тысяч га: 18 хозяйств Новогрудского района, 13 Дятловского, 18 Ивьевского и по 4 хозяйства в Кореличском и Сморгонском районах. Кроме сельхозугодий загрязнены также пашни, кормовые территории и т.п.

Общая площадь загрязненных радионуклидами лесных угодий достигает 64.8 тыс. га . Эти территории находятся в четырех районах: Новогрудском, Дятловском, Ивьевском и Кореличском.

Что касается чернобыльских программ, то на протяжении нескольких последних лет финансирование их неуклонно сокращается. Так, например, созданная в 1996 году Государственная программа РБ по минимизации последствий на ЧАЭС на следующий же год была профинансирована всего на 80%, а в 2000 году – только на 60 – 70% от запланированного.

Наблюдается возврат чернобыльцев-переселенцев обратно в загрязненные зоны: за годы после аварии из загрязненных областей в Гродненскую переехали 4,5 тысяч семей (или примерно 16 тысяч человек); число возвратившихся составляет от 10 до 20%. По словам А.Алешина, в качестве истинных причин возврата переселенцев нередки мошенничество и корыстные интересы.

И в стране, и в области действует система радиационного контроля за производством продуктов питания на предприятиях и в сельскохозяйственных организациях, за переработкой и заготовкой продуктов питания, заготовкой и производством товаров народного потребления, промышленных товаров. В этой системе на уровне области работают 152 пункта, в которых задействованы 162 человека (стоит заметить, что на протяжении пятнадцати лет допустимые уровни загрязнения сельскохозяйственной продукции снижались четырежды, а в среде специалистов идет речь о необоснованном повышении этих норм в сравнении с такими же российскими и украинскими – прим. автора).

Как сообщила участвовавшая в пресс-конференции начальник лечебного отдела Управления охраны здоровья Галина Прокопович, по сравнению с 1999 годом в прошлом году у жителей области произошел рост числа заболеваний щитовидной железы (на 40%), органов эндокринной системы, в том числе злокачественных и доброкачественных опухолей.

ЮН.

Назад