Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№166 от 26.04.2001

Чернобыль. Год пятнадцатый

На загрязненной радионуклидами территории в Гродненской области проживают 25 687 человек, из них 5 820 детей. В статусе ликвидаторов зарегистрировано 6,5 тысяч человек. Зона заражения области – минимальная.

Как добывают деньги из ванн и дырявых кирпичей

О выращивании страусов на частной ферме в Латвии наша газета уже рассказала. А теперь вашему вниманию предлагается материал о негосударственных фермах, где на промышленной основе разводят раков, форель и осетров.

Мифы новой Беларуси

Миф восьмой – «Мнимая харизма»

Прямая речь

Всем, кто ходит, ползает, ездит...

В ходе прошедшего в Минске общереспубликанского селекторного совещания по вопросу проведения весенних полевых работ президент Беларуси Александр Лукашенко призвал нефтяные компании вкладывать в его избирательную кампанию.

Политика

Активность партий оставляет желать лучшего

В мае планируется проведение съезда представителей регионов Беларуси с целью консолидации общественности страны вокруг альтернативного Александру Лукашенко кандидата на предстоящих президентских выборах.

Зенон Позняк, как альтернатива «промосковскому режиму»

22 апреля в Минске состоялся очередной сойм Консервативно-христианской партии – БНФ.

Культура

Повествование пейзажа

С этой недели галерея Тизенгауза представляет любителям изобразительного искусства выставку работ белорусского художника Кастуся Кочана. Для Гродно это всего лишь вторая возможность встречи с работами именитого живописца. Первая была предоставлена жителям и гостям города ровно десять лет назад, в выставочном зале Союза художников.

Старина и явь: книжная новинка

Новость для краеведов: вышла в свет книга «Старонкi гiсторыi Свiслацкага краю» (под редакцией профессора И.П. Креня) – 300 страниц текста и иллюстраций, тираж – 1000 экземпляров. В книге, напечатанной в Лидской типографии, представлены материалы научно-практической краеведческой конференции, которая прошла в г.Свислочи 23 мая 1998 года.

«Правінцыя» завітала ў правінцыю

Прэзентацыя новага лiтаратурнага часопiса «Правiнцыя» адбылася ў штаб – кватэры БНФ. Першы i на гэты час адзiны нумар яго выйшаў у сакавiку 2000 году.

Камерному оркестру – 10 лет

27 апреля в Городском доме культуры состоится юбилейный концерт, посвященный десятилетию Гродненского камерного оркестра.

От встречи интересов – к выгодным контрактам

Региональное агентство реструктуризации «Однова» (Польша) способствует продвижению отечественных товаров на восточные рынки, в том числе гродненский. Есть у него здесь и деловые контакты с Центром поддержки предпринимательства «Бонтон-факс» и общественным объединением «Гродненский клуб предпринимателей».

Правовые семинары и консультации юристов

Гродненское областное отделение Белорусского союза юристов, Центр поддержки предпринимательства «Бонтон-факс» при поддержке Управления юстиции облисполкома и Хозяйственного суда Гродненской области провели семинар по теме «Практика рассмотрения споров в арбитражных (хозяйственных) судах стран СНГ и исполнения решений судов».

Стаць студэнтам ужо сёння

Менш за два месяца засталося да апошняга званка, i сённяшнiя школьнiкi стануць абiтурыентамi. Зразумела, што не ўсе назавуць сябе студэнтамi. У гэтым годзе конкурс на ўсе факультэты будзе большы, чым у папярэднiя гады. Гэта звязана з выбухам нараджальнасцi ў 1983 – 1984 гадах. Таму студэнтамi, безумоўна, стануць найлепей падрыхтаваныя i адукаваныя вучнi.

«Мисс Гродно – 2001»

В последний день апреля на Большой сцене Театра драмы состоится финал конкурса красоты «Мисс Гродно – 2001». Из шестнадцати участниц, вышедших в финал – 14 представляют Гродно и 2 Волковыск и Сморгонь.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Дикая охота на Фолюше
В прошлый четверг в обществе защиты животных раздался телефонный звонок.


БНФ размалявалі
У ноч з нядзелі на панядзелак на сценах і шыбах гарадзенскай управы БНФ «Адраджэнне» з`явіліся намаляваныя чорнай фарбай зоркі Давіда.


Как живут суды?
Вопросы материального обеспечения судов Гродненской области рассмотрел в ходе двухдневного визита министр юстиции Беларуси Геннадий Воронцов. .


Выдвинуты делегаты от Гродненщины
Заседаниями уполномоченных в Свислочи и Мостах завершено выдвижение делегатов на II Всебелорусское народное собрание от Гродненщины. .


Случаи, происшествия, преступления

Кровавая Пасха
Задержанный 15 апреля в Гродно по подозрению в убийстве трех женщин 23-летний местный житель частично признал свою вину.


«Три шурупа»: гости из Европы
В первый день рок-феста «Три шурупа» пришло всего несколько десятков зрителей.


«Гризли» проснется первого мая
Несколько десятков байкеров соберутся во вторник, 1 мая, у кургана Славы и организованной колонной отправятся в сторону Юбилейного озера.


Зварот недзяржаўных
Беларуская асацыяцыя журналістаў патрабуе ад уладаў спыніць пераслед незалежных СМІ.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .