Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы новой Беларуси

Миф восьмой – «Мнимая харизма»

Вопрос на засыпку: из десятимиллионного населения Беларуси, сколько человек могут быть достойными стать президентом? По мнению государственных средств массовой информации – один, и не кто-нибудь, а господин Лукашенко А.Г. Повторюсь, «достойным», ведь речь пока идет только о кандидате в президенты. Вы, как гражданин, не чувствуете унижения?

Вы – та самая единица, без которой десять миллионов уже не десять... Также как и без членов вашей семьи, без ваших друзей, знакомых и сослуживцев, просто сограждан. И из всех этих миллионов единиц существует только одна особая, честная, справедливая и умная единица, которая и заслуживает почетного звания. По мне, такая позиция государственных СМИ не просто унижает честь и достоинство всего населения страны, а и косвенно констатирует тот факт, что все мы в той или иной мере нравственно и умственно отсталые. Не успели оппозиционные лидеры заявить о намерении участвовать в выборах президента, как их уже причисляют к врагам народа. Хотя речь пойдет не о них. Представьте себе гипотетическую ситуацию: кандидатом в президенты становится обыкновенная кухарка.

Гипотеза о кухарке

В споре за премьеру цикла политических передач выигрывает Зимовский («Рэзананс») – он самый авторитетный. В воскресенье вечером нам показывают журналистское расследование: оказывается, в каком-нибудь 1980 году алчная кухарка была уличена в кормежке бездомных котов вокруг заводской столовой. Кормила она котов, разумеется, мясом, ну или рыбой, обязательно «украденной» из заводской столовой. Правда, господин Зимовский, между прочим, забудет упомянуть, что и рыба, и мясо были взяты, а не украдены, из отходов, а свой поступок кухарка объяснила лишь жалостью к животным и тем фактом, что все равно отходы сгниют. Понедельник, вечер, Новиков (Права человека. Взгляд в мир). В желании кухарки стать президентом известный «правозащитник» с вечно отключенным компьютером узрел нарушение прав человека. По его мнению, ни одна из традиционных религий, распространенных на территории Беларуси, не предусматривает в качестве главы некой группы людей женщину. Оно и понятно – «патриарх», «папа римский», «верховный муфтий». Все они мужчины. Глава государства женщина, по мнению Новикова, обязательно вызовет рост сторонников матриархата, что противоположно патриархату (или «бацьриархату»), и, следовательно, религиозные и иные чувства верующих (и в Бога и в «бацьку») будут оскорблены, что, конечно же, нарушит права человека на свободу вероисповедания. Среда, вечер, Рудометов (Международное обозрение в «Панараме»). В течение получаса нам всем будут втирать, что такую фигуру, как у кухарки, можно приобрести только на западных харчах. Все кухарки мира выступят в поддержку нашей кухарки, вмешиваясь, при этом, во внутренние дела независимой Беларуси. А предложение иностранных кухарок организовать бесплатные буфеты на выборных участках, Рудометов расценит как подкуп избирателей и нарушение Конституции РБ... Цикл передач закончит Азаренок («Публицистическая» документалистика). Будет много крови. Окажется, что важнейшее средство производства кухарки – обыкновенный кухонный нож – было главным орудием убийства, которое использовали религиозные фанатики в ночь на Варфаламея; белый колпак кухарки навеет Азаренку ассоциации с Ку-клукс-кланом. Да и вообще, кухарки во все времена славились как активные участницы всевозможных заговоров, то и дело подсыпающих смертельный яд в пищу. А каждая государственная газета будет считать своим долгом опорочить честное имя, отчество и фамилию (даже девичью) бедной кухарки.

Ну, а если кандидат в президенты не кухарка, а бывший премьер-министр, бывший председатель облисполкома, бывший министр обороны? Глупый вопрос с моей стороны, вы каждый день сами видите, как развиваются события. Как они преломляются через призму государственных средств массовой информации. Удивительно, государственные СМИ в последнее время выполняют несвойственную для себя функцию врачей-офтальмологов, организовав некий «центр лазерной коррекции зрения». Нашего с вами зрения – в жизни одно, а по телевизору и в газетах совсем другое. Нас пытаются убедить, что в жизни «испорчена резкость», а на экранах и газетных страницах – все ясно и четко. На деле мы видим серые будни, а там рисуют радужные перспективы. Славные корректоры, слов нет. Вот только президент почему-то ругает собственных журналистов за недостаточный профессионализм. И не напрасно. Теперь будьте предельно внимательны: если в 1999 году из средств бюджета на функционирование государственных СМИ выделялось около 17 миллионов долларов, в 2000 – около 18,5 миллионов долларов, то в 2001 – около 28,5 миллионов долларов. Конечно, президенту обидно – денег дал на 10 миллионов больше, а рейтинг его падает, несмотря на всеобъемлющую поддержку со стороны идеологической вертикали. Действительно, работают непрофессионально. Оппозиционная пресса и не мечтает о таких дотациях и налоговых льготах. Как говорится «не до жиру...». А если еще учесть и недобросовестную конкуренцию, я имею ввиду сферу СМИ, можно ли надеяться на то, что необъявленные еще выборы пройдут честно и прозрачно? Увы...

М.ВАСИН, ясновидящий

Назад