Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Прямая речь

Всем, кто ходит, ползает, ездит...

В ходе прошедшего в Минске общереспубликанского селекторного совещания по вопросу проведения весенних полевых работ президент Беларуси Александр Лукашенко призвал нефтяные компании вкладывать в его избирательную кампанию.

Часть 1.

Обращение к вице-премьеру

«Вы каждого обязываете пожертвовать для крестьян по примеру Белорусской железной дороги (БЖД выделила 10 тысяч тонн дизельного топлива, – БелаПАН) по удельному весу. Получится 15 тысяч – спасибо, получится 9 тысяч – тоже спасибо. Доложите мне до 15 мая, что эти объемы выделены. Я это не голословно говорю. Я уже поговорил с руководителями. Они говорят: какие вопросы, Александр Григорьевич, мы поможем. Вот я вам назвал субъекты, которые должны помочь. Вы их пригласите и скажите, сколько они пожертвуют нашему селу. Это будет их вклад в мою предвыборную кампанию. Я уже публично об этом говорю. Мне деньги другие не нужны. Пусть дадут моим избирателям, моим крестьянам вот эти объемы топлива. А потом доложите, кто отказался...»

Часть 2. Общая

«Всех нагрузить. И дайте им срок до конца мая. Пусть жертвуют. Сегодня у нас в очереди люди стоят на поставки нефти. Пожертвовал – будешь работать на рынке, не пожертвовал – до свидания. Они не нищие, они не бедные. То же самое банки – «Славнефть», «Газбанк» и прочие, пока не вывезли за границу деньги, ибо потом Наумов (министр внутренних дел – ред.) будет бегать по всей Европе за ними. Так хоть возьмите у них понемножку, а то мы видим только крупные банки и те, которые сами стараются помочь. Пришли работать на нашу землю – и российские банки, и другие зарубежные банки – доведите до них мою просьбу. Пока просьбу».

Часть 3. Обращение к президенту концерна «Белнефтехим»

«Особенно... предупреждаю, пока мы в тюрьму не посадили некоторых, которые там сынкам своим коммерческие структуры посоздавали и конвертировали валюту, они поставляли нефть. Они единственное, чем могут хоть чуть-чуть обелить себя, передо мной, не перед законом пока, а передо мной, это тоже немаловажно, пусть немедленно дадут деньги крестьянам. А то вы мне тут рассказываете – нищие, бедные. Сегодня палец не проткнешь на проспектах Минска, невозможно проехать, иномарка на иномарке. Бедный народ белорусский! Бедные, нищие минчане! Так вот этих всех номера записывайте, приглашайте и пусть помогают. А то хотят хлеба дешевенького поесть, молочных продуктов, мяса, колбасы. Так помогай, чтобы было дешевле! Чтоб у меня была информация, кто и какое участие из богатых людей принял в поддержке сельского хозяйства (...) Пожертвования со стороны всех, кто сегодня ходит, ползает, ездит на иномарках по стране».

Часть 4. Про крестьян

«Какими бы они ни были пьяницами, они способны при человеческом отношении к ним и за эти скудные деньги, которые им платят, сделать все необходимое. Они умеют делать не хуже нас. А вообще, если сравнить, кто сколько пьет, так и чиновник не меньше пьет этого механизатора. Чтобы человек на месте не пил, его нужно загрузить работой и вовремя и хорошо ему заплатить».

Предоставлено БелаПАН

Назад