Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Культура

Повествование пейзажа

С этой недели галерея Тизенгауза представляет любителям изобразительного искусства выставку работ белорусского художника Кастуся Кочана. Для Гродно это всего лишь вторая возможность встречи с работами именитого живописца. Первая была предоставлена жителям и гостям города ровно десять лет назад, в выставочном зале Союза художников.

Физик по образованию, автор добился широкого признания не только на своей родине, но и далеко за ее пределами. Один из самых интересных моментов его биографии – согласитесь, нечастое явление – около четырнадцати лет назад, не имея академического образования, художник-самоучка, он был принят в Союз художников. Ну, а чем радуют свет физики, в которых лирическая составляющая все-таки торжествует, можно будет посмотреть в залах галереи.

На открытии художник напророчил галерее звание «самой элитной гродненской» и, как и следовало ожидать, оказался немногословен:

– Большое спасибо за то, что пришли сегодня на презентацию моих работ в Гродно. Хочу искренне признаться, что я люблю этот город и чувствую себя здесь очень комфортно, за что всем вам благодарен... Не трудно догадаться, что я очень люблю все то, про что пишу: свою родину, свою отчизну, свою Беларусь. Думаю, что художнику много говорить не обязательно – все уже сказано мною на картинах. И если та любовь, которую я передал в своих полотнах, передастся и вам, я буду очень благодарен. Значит, я не зря живу, не зря хожу по этой земле, не зря взял в руки кисть и начал творить.

Оценок было много. Но, пожалуй, все мнения сошлись в одном: в фокусе своего творчества автору удалось удержать традиционность уклада белорусской деревни, ее настроение и атмосферу, формировавшиеся тысячелетиями. И еще: лаконичность колорита, ровность манеры, выразительность композиции, свойственные только этому художнику.

Присутствующая на открытии искусствовед Наталья Павленко о выставке:

– Превосходная выставка, классический белорусский пейзаж. До конца цельные, завершенные работы. Мастер сохраняет нам нашу Беларусь. Глядя на его картины, понимаешь, почему Беларусь – это великая страна, с великим прошлым и, я надеюсь, с великим будущим. Картины лиричны, они не призывают бороться, они заставляют просто любить. Если мы забудем про всю эту красоту, про все то, что дорого нам, что дорого нашим предкам, то мы действительно потеряем это. Эта выставка – желание напомнить, что нам есть, чем гордиться.

Сам же автор считает: «Художник не может говорить о своих полотнах. Когда искусствоведы начинают рассказывать про мои произведения – я сам начинаю открывать себя: неужели я так работал, так думал?.. А что художник? Он тихонько сотворил и отдал на суд зрителю, на растерзание искусствоведу...»

– Страшно отдавать на суд?

– Боже мой! Уже привык!

О своих планах на будущее: «Жить, творить, но не вытворять!».

Приходите, смотрите, размышляйте. В запасе у вас ровно месяц.

РН.

Назад