Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Саид арестован в Польше

Польская полиция арестовала разыскиваемого за заказные убийства в России и Беларуси 41-летнего Александра Я. по кличке Саид.

Как сообщила польская «Газета выборча», в Польше Саид был объявлен в розыск за рэкет на варшавском «Стадионе десятилетия»; он также подозревается в контрабанде на Восток автомобилей, угнанных из стран Западной Европы. «У нас есть доказательства, что он заказал убийства нескольких гангстеров из конкурирующих банд», – сообщил в интервью газете офицер варшавской комендатуры полиции. Александра Я. задержали в Белостоке, где он выдавал себя за другого человека; при нем был украинский паспорт. Газета сообщает, что семь лет назад Саид заказал убийство российского бизнесмена, а когда российские правоохранительные органы напали на его след, скрывался в Беларуси. В Бресте, как говорится в статье, Александр Я. совершил убийство судьи и был заочно приговорен к смерти.

В управлении Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Брестской области БелаПАН не подтвердили информацию о том, что Саид убил судью и был приговорен к смерти. Однако сообщили, что он действительно находится в розыске как подозреваемый в убийстве в 1997 году местного преступного авторитета по кличке Стас. Сейчас на высшем уровне предпринимаются попытки для того, чтобы польская сторона дала возможность брестским следователям допросить Саида. «Газета выборча» приводит слова Марека Новицкого из Хельсинкского фонда прав человека, который сказал: «Польская Конституция гарантирует право на защиту жизни. Это означает, что мы не можем никого выдать на смерть. Экстрадиция наверняка недопустима, если Беларусь не гарантирует, что смертный приговор не будет приведен в исполнение».

БелаПАН

Назад