Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№167 от 03.05.2001

Май, мир, труд ...

Международный праздник трудящихся в этом году в Гродно был ознаменован 16 задержанными. Среди задержанных оказались и двое журналистов. В последние годы любая акция в нашем городе и стране заканчивается обязательно арестами, задержаниями и судами. Пора бы задуматься – до чего мы дожили.

Портрет безработного

Бухгалтер, техник-технолог, экономист, юрист, педагог, делопроизводитель – профессии, которые на рынке труда Беларуси пользуются наименьшим спросом.

Газетный бизнес и судебная тяжба

Осенью 2000 года ИГНК по Гродненской области проверила правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и неналоговых платежей за 1999 год частным предпринимателем Р. Уланом из Сморгони, который – наряду с другими видами деятельности – является учредителем и редактором «Новой газеты Сморгони».

«Королева Красоты Мисс Гродно-2001»

В последний апрельский день вот уже в двенадцатый раз в городе прошел ежегодный конкурс красоты. За час до полуночи на большой сцене драматического театра победительница прошлогоднего шоу Анна Юревич передала корону Королевы вновь избранной красавице.

Сосиски для «черных» и вульгарный стоицизм

Тему публикации подсказало обращение гродненки Веры Николаевны в редакцию, выдержку из которого мы приводим:

Мифы новой Беларуси

Миф девятый. «Ум, честь и совесть...»

Вопрос-ответ

К вопросу о реставрации

В какой стадии реставрации находится кирха? Почему у неё такой запущенный вид? И вообще, почему не реставрируется старая часть города? Реставрируется ли на самом деле Каложская церковь? (В.Д.).

Национальный «пофигизм» нам заменяет коммунизм

Заметки старшеклассника после просмотра телепередач Азаренка

Новые выставки в Варшаве, Познани...

В апреле промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси организовала два выезда деловых людей республики на международные выставки, которые прошли в Польше, и теперь готовит новые бизнес-поездки в соседнюю страну.

Социум

Саентология: путь к свободе или средство добычи денег?

«Церковь саентологии» считается одной из самых опасных сект в мире. Начав свое распространение с США, саентология охватила почти всю Европу, начала «осваивать» Россию. Появились саентологи и в Беларуси.

О чем ворчит ваше «Я»

В ощущениях – апатия, постоянное чувство усталости, раздраженность по пустякам. Во внешнем виде – легкая сеть морщинок на уставшей коже, нездоровый цвет лица, ломкие, сухие, лишенные блеска волосы... И настроение соответствующее – минорное, раздраженное. Это всего лишь обычное состояние большинства людей на временном промежутке между второй половиной весны и началом лета. А между тем, соблюдение нескольких несложных правил может подарить вам совершенно иное восприятие весны – радостное, легкое и приятное.

Туберкулез и его профилактика

Проблема туберкулеза в последнее десятилетие приобрела значительную актуальность во всем мире, особенно в государствах с нестабильной социально-экономической ситуацией.

Унікальная лабараторыя даследуе праблемы рэгіёну

У нашым горадзе iснуе ўнiкальная арганiзацыя – навукова-даследчая лабараторыя праблем рэгiянальнай культуры. Падобных ў Беларусi няма. Гiстарычныя семiнары i канферэнцыi, археалагiчныя экспедыцыi – гэта толькi пачатак таго спiсу, што ахоплiвае дзейнасць лабараторыi.

Археология

Курганы, ритуальные камни, сгинувшие церкви...

Флора и фауна Национального парка «Беловежская пуща» не обделены вниманием ученых, чего не скажешь об археологи-ческих и исторических объектах заповедного края. В польском же секторе Беловежской пущи работа по их выявлению, инвентариза-ции, картографированию, изучению ведется многие годы, а ре-зультаты исследований вошли в научный оборот. И вот теперь, с середины 90-х годов 20 века, наметились сдвиги и в белорусском крае.

Образование

Депутаты просят дофинансирования, Минфин отказывается понимать

Ряд депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси обратились к правительству с просьбой поддержать их поправки в закон «Об образовании».

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Угроза зоопарку
Специалисты экологических служб Гродно проводят расследование случая утечки аммиака, который привел к гибели флоры и фауны водоема Гродненского зоопарка. .


Франция

«Черные списки» репортеров
Международная организация «Репортеры без границ», чья штаб-квартира находится в Париже, в пятницу начала мероприятия по объявлению «врагов прессы», назвав 30 деятелей и организаций, представляющих, по ее мнению, угрозу свободе слова.


Заплатим за удобства
С 1 мая, по решению Гродненского облисполкома, при пересечении на автомототранспорте белорусско-польской границы через контрольно-пропускной пункт «Брузги» будет взиматься пошлина в размере 400 рублей с каждого человека.


Безвизовое право будет отменено


Опять на те же грабли
К концу этого года в Беларуси может существенно сократиться количество регулируемых цен.


За такси – дороже
Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций с 28 апреля в Беларуси на 7,3 % повышены тарифы на перевозку пассажиров легковыми такси. .


Саид арестован в Польше
Польская полиция арестовала разыскиваемого за заказные убийства в России и Беларуси 41-летнего Александра Я.


Цены растут
По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, за первые три недели апреля рост потребительских цен в стране составил 3 %.


Триллион для села
В 2002 году общая помощь государства белорусскому селу возрастет до триллиона рублей, заявил 29 апреля во время рабочего визита в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Владимир Ермошин.


Профсоюзы призывают восстановить льготы
Федерация профсоюзов Белорусская (ФПБ) приняла обращение к президенту Александру Лукашенко с призывом восстановить льготы и компенсации для пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. .


Спорт

«Гродно`93» – снова чемпион
То, что чемпионом Беларуси по баскетболу станет гродненская команда, спрогнозировать, пожалуй, мог даже человек, далекий от баскетбольных баталий.


Необычные соревнования
8 и 9 мая в Гродно будут проходить редкие для нашего города конно-спортивные соревнования. .


Куда ушел хоккей?
В Германии стартовал чемпионат мира по хоккею на льду.


Дни молодежи в Гродно
Более 100 спортсменов из всех областей приняли участие в Олимпийских днях молодёжи Республики Беларусь по плаванию, проходивших на базе физкультурно-оздоровительного комбината.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .