Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Профсоюзы призывают восстановить льготы

Федерация профсоюзов Белорусская (ФПБ) приняла обращение к президенту Александру Лукашенко с призывом восстановить льготы и компенсации для пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

ФПБ выражает тревогу в связи с уменьшением «степени социальной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия». В первую очередь это касается вопросов обеспечения жильем, создания условий проживания в соответствии с нормами радиационной безопасности, оздоровления населения (особенно детей), обеспечения пострадавших бесплатными лекарствами, санаторно-курортным лечением, предоставления льгот и выплаты компенсаций. Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и граждане, проживающие на загрязненных территориях, «лишены наиболее весомых льгот и компенсаций», поскольку «их предоставление блокируется указом президента от 1 сентября 1995 года № 349 «Об упорядочении некоторых льгот для отдельных категорий граждан». В то же время, отмечает ФПБ, у российских и украинских граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС, объем предоставляемых льгот и компенсаций в 2-5 раз выше, чем у белорусских.

В связи с ухудшением материального положения пострадавших Федерация профсоюзов призывает Александра Лукашенко отменить данный указ в части, касающейся льгот и компенсаций «чернобыльцам».

БелаПАН

Назад