Обновление каждый четверг

Куда ушел хоккей?

В Германии стартовал чемпионат мира по хоккею на льду.

Сборная Беларуси попала в группу «а», где вместе с ней расположились сборные Швейцарии, Чехии и Германии.

Согласитесь, группу «а» легкой не назовешь. Чехи – действующие чемпионы мира и олимпийские чемпионы. Швейцарцев называют самой прогрессирующей командой. Ну, а немцы? Только то, что они – хозяева чемпионата, уже делает их грозными соперниками. По регламенту сборные встречаются между собой и команда, занявшая четвертое, т.е. последнее место в группе, отправляется бороться за 13-16 места. Остальные сборные перейдут во второй этап, где будут решать более высокие задачи.

В первый же день календарь свел белорусов с фаворитом чемпионата – сборной Чехии. Чехи выглядели мощнее, жестче, быстрее, постоянно атаковали наши ворота, но в первом периоде «распечатать» их так и не смогли. Зато едва ли не единственная в периоде атака белорусов сразу же привела ко взятию чешских ворот. Так команды и ушли на перерыв с нелогичными 1:0 на табло.

Но, все же, класс есть класс. Чехи взяли свое, и до конца матча забросили пять безответных шайб. Наши проиграли со счетом 1:5. Но никто не планировал «раздевать» чемпионов мира. Главная задача – взять «свои» очки в матчах со Швейцарией и Германией. Последние, кстати провели свой матч, на котором сборная Германии одержала победу со счетом 3:1.

Следующий матч белорусы провели со сборной Швейцарии. Днем ранее между собой сыграли вничью 2:2 сборные Германии и Чехии, что позволило им досрочно получить путевку во второй этап.

Теперь в очном споре со швейцарцами белорусам предстояло выявить четвертого лишнего.

Увы и ах! Но лишними стали наши земляки.

Во многом швейцарцам помог финский арбитр, явно судивший в тот вечер не беспристрастно. В первом периоде белорусы только и делали, что ездили на скамейку штрафников, дважды оставаясь на льду втроем против пятерых. Это не могло не повлиять на настрой наших ребят и на игру в целом. Счет встречи – 2:5 в пользу швейцарцев.

Следующий матч белорусов, на этот раз с хозяевами чемпионата, увы, не имеет турнирного значения. Остается возможность только «покусаться», но уже ясно, что наш хоккей куда-то ушел.