Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Май, мир, труд ...

Международный праздник трудящихся в этом году в Гродно был ознаменован 16 задержанными. Среди задержанных оказались и двое журналистов. В последние годы любая акция в нашем городе и стране заканчивается обязательно арестами, задержаниями и судами. Пора бы задуматься – до чего мы дожили.

Около десяти часов утра на площади Ленина начался митинг. Среди присутствующих – в основном пенсионеры и школьники. Колонны трудящихся скорее напоминали комсомольские ячейки в послереволюционной России: немногочисленные, с красными флагами и иногда с портретами гражданина Лукашенко. Собравшиеся наперебой рассказывают друг другу о том, кто не явился, кого отметили и что с ним может быть на следующий день. Менее всего в этой ситуации пострадала трибуна отцов города и области, а также передовиков производства. Правда, на сей раз пейзаж им испортили бело-красно-белые флаги, которые оппозиционные граждане выставили прямо у них перед носом. На начальственных лицах появилось недовольство, и буквально через несколько минут люди в штатском потянули из толпы Светлану Нех вместе с флагом Маладой Грамады. Девушка кричала, ей заломили руки и тянули вместе с флагом через всю площадь. А в это в время из репродуктора доносились слова председателя Гродненского горсовета Ф. Гудея об увеличении уровня жизни и конкурентоспособности товаров гродненских предприятий. Рядом – сотни детей, пенсионеры и рабочий класс. Вмешиваться никто не стал. Чуть позже потянули и представителей Грамады с их флагом – М.Арапитяна и В.Аскирку. Заодно прихватили и меня, видимо, за то, что оказался рядом и интересовался происходящим. В Ленинском РОВД нас оказалось 16 человек. У всех взяли объяснительные. Со мной в профилактических целях беседовали майор, подполковник и полковник. Подполковник Шмаков пытался меня убедить в том, что я его якобы толкнул, однако в процессе беседы разобрался и решил, что я его не толкал.

Возмутила одна вещь в дежурке. Некий молодой светловолосый лейтенант обращается к своему коллеге: «Да не унижайся ты, говори с ними на русском языке...». Его коллега пытался объяснить задержанным студентам, что в тексте листовки, которую они раздавали допущена орфографическая ошибка.

Нас всех отпустили, правда, как потом оказалось, В.Аскирке выписали повестку в суд. Его обвиняют в оказании сопротивления сотрудникам милиции.

Митинг к этому времени уже закончился. Город опустел. Все уехали на дачи.

М.КАРНЕВИЧ

В это же время в Минске

1-го мая в Минске в Центральном парке имени М.Горького прошла маевка по случаю отмечаемого во всем мире Международного дня солидарности трудящихся.

Организатором акции, участие в которой приняли несколько сотен человек, выступила Федерация профсоюзов Белорусская. К ней присоединились представители Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) и Партии коммунистов Белорусской. Причем коммунисты пришли в парк Горького после того, как в 10.30 возложили цветы к памятнику Ленину на площади Независимости. Следует отметить, что организаторы акции вынуждены были провести мероприятие в форме маевки после того, как городские власти отказали им в проведении 1-го мая традиционной демонстрации трудящихся по центральным улицам города. Как сказал в интервью БелаПАН лидер БСДП (НГ) Николай Статкевич, последний раз первомайские шествия запрещались в начале минувшего столетия при царизме.

Открывая маевку, председатель Федерации профсоюзов Белорусской Владимир Гончарик отметил, что это не политическая акция, а праздник трудящихся, что «это день солидарности и день надежд». В своем выступлении Гончарик также подверг критике социально-экономическую политику, проводимую белорусскими властями. Так, по его словам, сейчас в Беларуси половина населения живет за чертой бедности, люди не вовремя получают даже ту маленькую зарплату, которая им начисляется. Поэтому, по мнению лидера ФПБ, «наивно надеяться, что нынешней социально-экономической политикой можно добиться лучшего». «Нужно ее менять», – сказал Владимир Гончарик. Лидер ФПБ призвал приблизить то время, когда 1 Мая по-настоящему станет для всех праздником труда – «труда достойного и нормально оплачиваемого».

1-го мая на маевку в парк Горького пришли несколько потенциальных кандидатов в президенты Беларуси: помимо самого Гончарика – лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин и экс-министр обороны Павел Козловский.

По случаю праздника народные гулянья проходили и в других столичных парках.

БелаПАН

Назад