Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Портрет безработного

Бухгалтер, техник-технолог, экономист, юрист, педагог, делопроизводитель – профессии, которые на рынке труда Беларуси пользуются наименьшим спросом.

Об этом 27 апреля в Гродно, во время проведения «круглого стола» «Трудовое законодательство: право наемных рабочих, учащихся и студентов», заявила начальник юридического управления Комитета по занятости населения при Министерстве труда республики Людмила Лещинская. Вместе с тем, по ее словам, в Беларуси не хватает врачей, инженеров-программистов, конструкторов, медсестер, токарей, слесарей-сантехников, наладчиков станков с числовым программным управлением, маляров, машинистов экскаваторов, плотников.

Портрет среднестатистического белорусского безработного выглядит так: женщина 35-40 лет, с высшим или средним специальным образованием. На сегодняшний день в Беларуси на одно рабочее место приходятся трое безработных. Людмила Лещинская отметила также значительный рост (за последние два года) безработицы среди молодежи. На учете в местных центрах занятости состоит 51 процент молодежи, из них 20 процентов со средним специальным образованием, а 10 – с высшим образованием. Около 9-11 процентов граждан республики входят в группу так называемой скрытой безработицы. По официальным данным, уровень безработицы в стране составляет 1,8 процента от всего трудоспособного населения. Наибольшее количество безработных в Витебской и Могилевской областях. Среди городов, наименьше количество безработных в Гродно и Бресте, что объясняется возможностью устроиться на работу за границей.

Павел МОЖЕЙКО

Назад