Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Газетный бизнес и судебная тяжба

Осенью 2000 года ИГНК по Гродненской области проверила правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и неналоговых платежей за 1999 год частным предпринимателем Р. Уланом из Сморгони, который – наряду с другими видами деятельности – является учредителем и редактором «Новой газеты Сморгони».

И в как раз в газетном бизнесе инспекция выявила ряд нарушений, связанных с некорректным обхождением с Законом о бухгалтерском учете и повлекших за собой болезненный для субъекта хозяйствования исход: по решению инспекции ему пришлось расстаться с несколькими миллионами рублей.

Но этим дело не завершилось: Ромуальд Улан обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области, где оспаривал ряд претензий ИГНК. Истец добивался частичного признания недействительным решения налогового ведомства, которое, по его убеждению, ошибочно завысило размер фактически сокрытого (не по умыслу редакции) дохода. На прошлой неделе аргументы истца и ответчика исследовались и взвешивались судьей Галиной Ильюшенко. В конечном итоге официальное решение суда отразилось в правовой формуле: «в иске отказать». Таким образом, предприниматель не смог убедить правосудие в верности своей позиции ни по одному из пунктов, которые воспринимались им как проигрышные для ИГНК.

Учитывая обстоятельства дела, Р. Улан заявил о готовности прибегнуть к аудиту, по результатам которого он сделает вывод, насколько логично дальнейшее продолжение судебной тяжбы. Отыграть у государства 1,5 миллиона рублей – задача, конечно же, соблазнительная, но проблематичная... А само газетное дело предпринимателя идет своим чередом.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад