Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Королева Красоты Мисс Гродно-2001»

В последний апрельский день вот уже в двенадцатый раз в городе прошел ежегодный конкурс красоты. За час до полуночи на большой сцене драматического театра победительница прошлогоднего шоу Анна Юревич передала корону Королевы вновь избранной красавице.

В этом году отборочные туры конкурса прошли в Сморгони, Лиде, Волковыске, Новогрудке и Слониме. Но в финал конкурса из ста, подавших заявки на участие, как обычно, прошли только шестнадцать девушек. В их числе две участницы из Волковыска и одна – из Сморгони. Судьба претенденток решилась в течение гранд-финала конкурса и решало ее авторитетное жюри под председательством продюсера конкурса Игоря Леговича. О професионализме жюри судите сами: директор Национальной Школы красоты Наталья Троян, президент бюро «Мисс Полония» Михал Троцки, руководитель агентства моделей Саша Варламов, фото-художник Антон Лещинский, балетмейстер Валентина Шаповалова, менеджер международного моделинга Лучано Романелло (Италия) и др.

Структура нынешнего конкурса осталась прежней. Изменения затронули лишь режиссуру, сценарий и некоторые моменты хореографии. По словам балетмейстера Валентины Шаповаловой, работавшей с девушками на протяжении месяца, в этом году главной идеей шоу стала романтичность - ей были подчинены и выбор мелодий, и постановка хореографии. Парное движение девушек на сцене внесло красочность и дополнительную возможность в определении окончательного выбора жюри и зрителей. Профессионализм организаторов оставил для зрителей незамеченным непредсказуемый момент в подготовке: накануне, на генеральной репетиции часть программы претерпела небольшую реконструкцию. Не осталась без внимания присутствующих на шоу замечательно сделанная сцена - затраты организаторов с лихвой себя оправдали, а новые станки для сцены стали подарком драматическому театру.

Коллекция одежды для участниц была предоставлена модельером Ольгой Пеньковой.

В гранд-финал конкурса прошли восемь участниц. В третьем отделении началось самое интригующее - то, чего вот уже долгое время ожидали все собравшиеся.

Самой первой была названа Мисс Зрительских Симпатий - Ольга Яблонская (финалистка под №8). По свидетельству комиссии по подсчету голосов, яркой девушке отдало предпочтение абсолютное большинство зрителей. Из других титулов в ходе финала стали известны Мисс Очарование - Мария Чичмаренко (№16) и Мисс Вечерний Гродно - Юлия Гончарук (№1). Последнюю участницу одновременно и почти единогласно назвал коллектив редакции «Вечерний Гродно», а также небольшая делегация радио «Би-эй» во главе с ди-джеем Глебом Давыдовым.

Как оказалось, большим сюрпризом для зрителей стал розыгрыш призов среди тех, кто отдал свои голоса в конкурсе «Мисс Зрительских Симпатий» за Ольгу Яблонскую: приз от российской кампании «Мирра», а также путевка на отдых в Испанию. В качестве подарков всем участницам достались цветы, призы от фирмы «Lemax» и наборы косметики от фирмы «МИРРА ЛЮКС» а также пригласительные билеты на предстоящие шоу Валерия Леонтьева и Витаса. Двум участницам финала Саша Варламов предоставил возможность обучения в школе моделей «Юни Арт».

А самое главное - итоги конкурса - стали известны почти в одиннадцать часов вечера. Итак: Второй вице-мисс названа Элина Корчемная (участница конкурса под номером №13, 18 лет, учащаяся педагогического колледжа, г. Волковыск), Первой вице-мисс - Ольга Соколинская (№5, 18 лет, учащаяся парикмахерских курсов). Венец королевы достался Елене Кардаш - 19-летней студентке математического факультета ГрГУ, участвовавшей в конкурсе под номером 9. Корону победительнице вручали «Мисс Гродно - 2000» Анна Юревич и «Мисс Полония - 2000» Юстина Бергман. В качестве главного приза королеве досталась поездка в Испанию.

Специально для представителей СМИ конкурсу красоты предшествовала пресс-конференция. А поскольку довольно весомо в жюри оказался представлен именно модельный бизнес, то речь естественно перешла с темы «Мисс Красоты» на тему «Модель». И в этом плане, как отметил Лучиано Романелло, белорусский рынок очень интересен, поскольку белорусские и русские девушки с большим успехом представляют в Европе модельный бизнес. Но большие проблемы с визами чинят определенные препятствия. Кроме того, существует и проблема хороших менеджеров, достойных модельных агентств, а также юридической незащищенности девушек. На вопрос о критериях красоты, которые правят сейчас в Европе, менеджер ответил: «Красивая девушка - это красивая девушка». Но самая главная идея менеджера: модель - это дар от Бога, ее надо чувствовать: «Что действительно востребовано в Европе на сегодняшний день сказать невозможно: каждое лицо, каждый образ могут быть интересны. Если девушку нашли, если ее достойно представили в достойное агентство, нашли достойного фотографа, который нашел с ней совместные чувства и ощущения, она самовыразилась, он нашел к ней подход и в итоге получилась фотография, то она очень просто может стать фотомоделью. Любая, если в ней есть дар от Бога, конечно».

Саша Варламов, постоянный гость конкурса отметил, что в профессионализме подготовки и проведения «Гродненский конкурс намного выше всех остальных, включая и республиканский», а в качестве причин указал еще один весомый момент - личность организатора: «Если бы Игорь Легович был в Минске, то минский конкурс был бы лучшим. Если он был бы в Гомеле, то лучшим был бы гомельский конкурс. Но Игорь Легович живет в Гродно и городу Гродно очень повезло...».

На пресс-конференции также присутствовали Светлана Крук - Мисс Беларусь-98, Анна Юревич - Мисс Гродно-2000 и Юстина Бергман - Мисс Полония-2000.

Светлана Крук единственная девушка в истории Гродно и Беларуси, которой посчастливилось принимать участие на таком престижном форуме, как «Мисс Мира - 2000» (напомним, что она же носит титул Вице-мисс СНГ-99 и является финалисткой конкурса «Мисс Европа-99»). Некоторое время девушка работала в качестве модели в итальянском агентстве «Флэш» (Милан), а Анна Юревич - в Испании.

Итак, праздник Красоты состоялся. Для Мисс и Первой Вице-мисс следующим этапом станет республиканский конкурс. Как стало известно, проведение его предположительно намечено на июнь этого года.

Н. Юсубова

Назад