Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы новой Беларуси

Миф девятый. «Ум, честь и совесть...»

Уважаемые граждане, отдавшие свои голоса в 1996 году за президентский проект Конституции! Я представляю как слезы наворачиваются вам на глаза каждый раз, когда кто-то замахивается на ваше «детище», критикуя, Основной Закон государства. Обида переполняет ваше сознание, а возмущение настолько сильно, что мешает спать по ночам.

На деле – ничего подобного. Вы рукоплещете своему господину за каждый факт унижения Конституции, ведь все, что делает президент, считаете вы, – только во благо народа. Даже если это касается не вполне конституционных действий. Поясню.

Закон о бюджете (принимаемый ежегодно) – очень серьезный и сложный документ, на его подготовку уходит очень много времени хотя бы потому, что в течение целого года страна должна (в идеале) жить, работать и платить налоги в соответствии с главным финансовым законом государства. Что же происходит у нас? За то время, когда Лукашенко заимел право издавать декреты, имеющие силу закона, он более 30 раз либо устанавливал, либо упразднял, либо менял налоги и таможенные пошлины, либо устанавливал дополнительные льготы. Между тем, нынешняя Конституция прямо запрещает президенту издание декретов, которые влекут изменение бюджета страны, одной из наиболее доходных частей которого и являются налоги и таможенные пошлины. Решение данного вопроса – прерогатива парламента. Окончательно разрешить ситуацию мог бы Конституционный Суд – можно ли президенту заниматься законотворчеством в специфической сфере финансов? Однако... А судьи кто?

Теперь вот, непосредственно, об уме чести и достоинстве. Надеюсь, что многие помнят постоянные стычки между Лукашенко А.Г. и Конституционным Судом (в старом составе) в период с 1994 по 1996 годы. Суд, возглавляемый господином Тихиней В.Г., выдающимся юристом, то и дело указывал на нарушение конституционной законности при издании президентом различного рода документов. Вот вам и ум, и честь, и советь. Ноябрь 1996 года – неконституционный переворот посредством конституционной реформы, следствием которого стал судейский бунт. Страна должна знать своих героев: Тихиня В.Г., Фадеев В.А., Вашкевич А.Е., Середа Н.М., Тишкевич С.И., Чудаков М.Ф., Пастухов М.И... В течение месяца они покинули свои посты судей Конституционного Суда. В течение месяца, после того как подал в отставку Валерий Гурьевич Тихиня! Можете представить мечту любого юриста – Председатель КС, высшее звание правоведа. Покинуть такой пост добровольно можно лишь по совести. У этой великолепной семерки действительно с совестью все в порядке – нельзя было равнодушно глядеть на выходки президента и, будучи «богами» юриспруденции, чувствовать свою беспомощность, точнее, политическую невостребованность. Все семеро – мужчины, как по полу, так и по духу. Почему на этом акцентирую? Да потому, что Василевич Г.А. тоже по полу – мужчина, но он остался в составе КС... в качестве председателя (купился на должность, наверное), а с ним остались и все женщины-судьи. Женщин-то понять можно, но Вы, господин Василевич! Ум, честь и совесть – это не о Вас.

Миф десятый. Алфавитный

Вы знаете, что продвинутый в политике немец может сказать о нашей республике? Примерно так: «Belorusland? O, ja – Lukaschenko A.G.» По-русски, это примерно: «Беларусь? Ах, да – А.О. Лукашенко». Не пугайтесь, это не опечатка и не ошибка в инициалах президента. Просто в немецком языке аббревиатура «A.G.» – означает «акционерное общество». Вот и получается, что страна наша, по мнению немцев, это Акционерное общество, с контрольным пакетом акций... Нетрудно догадаться у кого. Мы же все – акционеры, чьи голоса давно уже ничего не значат, потому что их постоянно не хватает для изменения ситуации в лучшую сторону. А в нынешнем положении, с контрольным пакетом, для проведения собственных решений, наше мнение президенту не нужно. Вспомните, когда последний раз проводилось излюбленное ранее мероприятие президента – референдум? Лукашенко теперь не нужны референдумы, а вдруг мы будем мыслить иначе, чем он. Может, пора поменять руководство? И такой шанс скоро представится. Немаловажно, чтобы в инициалах будущего президента не фигурировало сочетание букв «А» и «Г», чтобы немцы не путали государство Беларусь с не совсем удачным сельскохозяйственным предприятием. Впрочем, ну их, немцев. Тут и некоторые прогрессивные русские демонстрируют хорошую память и знание своего. Они узрели, что Главным Управленцем в нашей стране является Лукашенко Александр Григорьевич. Складываем заглавные буквы и получаем загадочную страну с до боли знакомым названием – Г.У.Л.А.Г. Ну-ка, припомним, что это была за страна, кто в ней правил и как там люди жили.

М.ВАСИН, лингвист

Назад