Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вопрос-ответ

К вопросу о реставрации

В какой стадии реставрации находится кирха? Почему у неё такой запущенный вид? И вообще, почему не реставрируется старая часть города? Реставрируется ли на самом деле Каложская церковь? (В.Д.).

Ответственность за реставрацию и поддержание в надлежащем виде зданий города возложена на их собственников. Поэтому в части вашего вопроса, касающейся кирхи, отвечает председатель Совета евангелическо-лютеранской общины г. Гродно Зорина Любовь Михайловна. На вопрос о реставрации Каложской церкви – руководитель дирекции по реставрации историко-культурных ценностей при Городненском облисполкоме Кочанов Виктор Иванович. Итак, для начала о кирхе:

– На сегодняшний день перекрыта основная часть крыши (кровельные работы были профинансированы лютеранским фондом «Густав Адольф Верг», Германия), что позволяет законсервировать здание до окончательной разработки проектов реставрации фасадов и башни. В скором времени будут возводиться леса до самого верха башни, поскольку в течение более полувека она была недоступна для обследования. В этом году предполагается окончание разработки документации на оставшиеся кровельные работы и завершение их. В последующем, после установки лесов и обследования здания, мы будем заказывать проект реставрации башни и фасадов.

Что касается второй части вопроса, то долгое время, с 1944 года, кирха не ремонтировалась. С 1995 года ее здание было передано евангелистическо-лютеранской общине Гродно. Поддержание здания кирхи происходит только за счет личных пожертвований верующих. За шесть лет их силами проведен косметический ремонт внутренней части здания, предварительно были разобраны стеллажи (с 1944 года в здании кирхи находился Гродненский областной архив), восстановлено ограждение на хорах, выкрашены деревянные детали интерьера, частично восстановлен разобранный пол, побелен молитвенный зал, отремонтированы оконные рамы... К зданию примыкает и пристройка (центр общения верующих, где также содержится и библиотека ), в которой частично проведены восстановительные работы. Хочется отметить, что все эти работы выполнялись и до сих пор выполняются без какой-либо поддержки со стороны городских властей, а безвозмездно, собственными силами немногочисленной общины евангелистов-лютеран, в их свободное время. С этой же целью членами общины еженедельно проводятся субботники.

– Реставрация самой Каложской церкви никуда не заложена, поскольку окончательно не решен вопрос ее первоначального вида. В настоящее время ведутся работы по укреплению подпорной стены здания.

Ну, а что касается старой части города – ответ, как всегда, до боли банален – нет финансов. Предвидятся ли?

Ну, а что касается старой части города – ответ, как всегда, до боли банален – нет финансов.

ЮН

Назад