Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

О чем ворчит ваше «Я»

В ощущениях – апатия, постоянное чувство усталости, раздраженность по пустякам. Во внешнем виде – легкая сеть морщинок на уставшей коже, нездоровый цвет лица, ломкие, сухие, лишенные блеска волосы... И настроение соответствующее – минорное, раздраженное. Это всего лишь обычное состояние большинства людей на временном промежутке между второй половиной весны и началом лета. А между тем, соблюдение нескольких несложных правил может подарить вам совершенно иное восприятие весны – радостное, легкое и приятное.

Недовольное изнутри

Не так уж и не правы косметологи в своих предостережениях: ваше внешнее состояние в точности соответствует тому, что происходит с вашим организмом. Ущемленный в праве своевременно и в достаточном количестве получать все, что необходимо, он начинает подавать сигналы о помощи. Неуслышанный – отчаянно привлекает внимание физической слабостью, истощенными запасами энергии и нежеланием сопротивляться болезням. Чтобы вовремя разобраться, о чем ворчит ваше «Я», сделаем несколько шагов ему навстречу. А для начала припомним некоторые из моментов, от которых в основном и зависит наше самочувствие на пограничье между весной и летом.

Прежде всего, весенние «бунты» внешности и самочувствия связаны с прошедшей зимой: в буквальном смысле слова изголодавшийся за зиму организм требует немедленно возместить ему потери витаминов и микроэлементов. А еще – покоя и солнечного тепла. Именно поэтому стоит вооружиться хотя бы четырьмя полезными привычками: обращать внимание на то, что лежит у нас на тарелке; подольше находиться в динамичном состоянии; сказать решительное «Нет!» ночной бессоннице; и, по возможности, игнорировать первостепенное значение декоративной косметики, отдавая предпочтение средствам ухода. В лучшем случае большинство этих привычек станут для вас постоянными.

Косметологи утверждают, что на лице человека отражаются образ жизни, привычки и содержимое холодильника. Опровергнуть это утверждение еще никому не удалось. А вот подтверждается оно изо дня в день.

Конечно, можно поддержать себя приемом комплексных поливитаминных препаратов. Но стоит напомнить, что мера эта всего лишь дополнительная. Поэтому поразмышляем над основной.

Пока не появились продукты с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, вам необходимо самостоятельно позаботиться о правильном рационе. Прежде всего, ограничьте себя в употреблении жиров (но не исключайте их полностью, поскольку гормональная система очень сильно от них зависит) – во многом это касается липидов животного происхождения. Основной вид жиров, который стоит употреблять в пищу – нерафинированные растительные. Этим вы позаботитесь о фигуре и обогатите рацион теми полезными веществами, которых в рафинированном масле уже нет.

Также обходите вниманием соль, сладкое, шоколад, крепкие кофе и чай, а также острые блюда и приправы – на фоне весенней слабости организма даже незначительное злоупотребление ими может проявиться легкой воспалительной сыпью на коже, дрожанием рук, перебоями сердечного ритма и повышенной нервозностью. Например, крепкий кофе и сладкое провоцируют «вымывание» из организма калия и магния, что чревато изменениями в работе сердца, раздражительностью, проблемами с костной тканью и эмалью зубов. А недостаток магния частенько является причиной хронической усталости. Злоупотребление острым приводит к воспалению слизистой желудка – организм не замедлит проиллюстрировать вам эти изменения на коже лица – во всей «красоте» и многообразии. Первая ваша реакция в этом случае – покупка крема с противовоспалительными компонентами – ошибка! – ни за что не поможет.

Попробуйте заменить кофе или чай на композиции травяных сборов, составленные специально с тем, чтобы помочь организму справиться с упадком сил и авитаминозом. Такие сборы можно приобрести в музее-аптеке.

Пожалуй одни из самых важных витаминов – С и Е. Их относят к веществам, нейтрализующим вред, наносимый коже загрязненной окружающей средой, прорехами в озоновом слое и солнечными лучами. Не менее ценно и другое их качество – способствовать самовосстановлению организма. Начинайте утро с сока половинки лимона – это позволит вам подхлестнуть иммунитет и активизировать мозговую активность, укрепит ногти и придаст лицу приятный оттенок.

Покупая хлебо-булочные изделия, отдавайте предпочтения традиционному черному хлебу и хлебу грубого помола, с добавлением отрубей, гречишной и овсяной муки. Высокое содержание в них клетчатки и витаминов группы В нормализует работу кишечника, избавит от трещинок на поверхности и в уголках губ, улучшит цвет лица, предотвратит расстройство нервной системы, избавит от светобоязни. Тем, кто педантично подсчитывает калории, напомним, что энергетическая ценность такого хлеба в пределах 200 ккал на 100 г. Но не злоупотребляйте отрубями – содержащаяся в них кислота выводит из организма цинк. Витамины группы В, а также растительный белок содержатся в гречневой и овсяной крупах.

По возможности включайте в рацион океаническую и морскую рыбу – в ней содержатся полноценный животный белок, фосфор, йод, фтор, витамины А и D. Фосфор – важная составляющая скелета и головного мозга, оказывающая также сильное влияние на центральную нервную систему и, как утверждают опыты ученых, на мыслительные способности человека. Дефицит фтора способствует развитию кариеса и рассасыванию костной ткани, а его достаточное количество в рационе предупреждает развитие атеросклероза и, по замечанию кардиологов, снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (как раз последний показатель и лидирует в стране с отметкой выше 50%). По содержанию йода морская и океаническая рыба – чемпион среди других потенциальных продуктов питания. А йодсодержащие гормоны контролируют деятельность всех систем организма, интенсивность обмена веществ, водно-солевого обмена, теплообразования и повышают устойчивость к инфекциям. Дефицит йода приводит к биологическому вырождению – стоит призадуматься.

Еще один важный в условиях региона элемент – селен. Селен повышает сопротивляемость токсинам окружающей среды, ставит барьер перед такой болезнью, как рак.

Старайтесь ежедневно употреблять в пищу не менее 100 г творога – это успокоит и расслабит мышцы.

А вот совсем скоро появится великолепная возможность вознаградить свой организм целой массой микроэлементов и витаминов – зелень. Не поленитесь готовить «зеленые» салаты, бутербродные пасты с большим количеством зелени, а также добавлять ее во всевозможные блюда.

... и снаружи

Каким по возможности должен быть рацион, мы уже знаем. Однако, только питанием проблемы кожи не решить – ее здоровый и ухоженный вид необходимо поддерживать не только изнутри, но и снаружи.

Одной из самых важных процедур становится чистка лица – ежедневная легкая (от косметики и городской пыли) и еженедельная, более глубокая. В первом случае остановите свой выбор на очищающих масках на основе белой глины с натуральным отшелушивающим компонентом или на смеси сливок с мелкой солью. Избегайте полимерных продуктов: одним из самых частых и неблагоприятных последствий в этом случае может стать аллергическая реакция – здоровому внешнему виду кожи это явление не способствует.

После очищающей маски не забудьте про прохладные умывания с отваром шалфея, подорожника шиповника, мелиссы или арники. Можно протереть кожу лица кусочком льда, приготовленного на основе настоя ромашки. Но самое главное, о чем необходимо помнить в это время – питательные маски. На настоящий момент маски – второй и единственный после здорового рациона питания источник необходимых коже витаминов, питательных веществ и воды. Маски активизируют кровообращение, повышают упругость кожи, а также обладают и лечебными свойствами: очищают кожу, сужают поры, способствуют восстановлению ее после повреждающего действия окружающей среды. Ситуация, когда имеющиеся продукты практически уже потеряли полезные вещества, а новые пока не появились, значительно сужает количество самих масок, возможных для использования. Вот примеры двух таких масок.

Дрожжевая (питает, тонизирует, придает коже матовый оттенок и бархатистость): растереть 20 – 25 г дрожжей и постепенно добавить до консистенции сметаны теплое молоко (при нормальной коже), оливковое масло (при сухой коже) или 3% перекись водорода (при жирной и пористой). Эту смесь необходимо послойно нанести на лицо и через 20 минут удалить ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Желтково-медово-масляная (тонизирует, очищает): хорошо смешать желток с 1 чайной ложечкой растительного масла (миндальное, оливковое, нерафинированное кукурузное и т.п.) и 1 чайной ложечкой жидкого меда. С помощью мягкой щеточки или тампона послойно (трижды), по мере подсыхания, нанести маску на лицо и шею. Удалить через 20 минут.

Из других возможных для использования продуктов очень полезны для кожи нанесенная на лицо размятая мякоть зрелого банана, протирание соком ягодок винограда, смесь картофельной и овсяной муки с желтком, маска из слегка проваренной на воде овсяной крупы.

Не стремитесь старательно гримировать темные круги под глазами, опустошать объемные баночки дорогостоящего крема и переводить финансы на косметические изыски. Все равно не поможет. Первое, что необходимо сделать – это придирчиво присмотреться к тому, что имеет обыкновение лежать у вас на тарелке, подпитывать кожу снаружи, стараться больше спать и остерегаться испепеляющих солнечных лучей.

ЮН.

Назад