Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В долгах, как в шелках

На сегодняшний день долг внутренних потребителей электроэнергии перед концерном «Белэнерго» составляет 450 миллиардов рублей.

Об этом сообщил глава «Белэнерго» Евгений Мишук, выступая на заседании постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ.

220 миллиардов из этой суммы – «безнадежные», по его словам, долги сельскохозяйственной отрасли. Глава «Белэнерго» также посетовал на низкий уровень сбора денег, отмечаемый в 2001 году. По его данным, за первый квартал нынешнего года белорусские потребители оплатили всего 80 процентов от потребленной ими за этот период электроэнергии.

Евгений Мишук сообщил парламентариям, что ежегодно Беларусь импортирует до 20 процентов потребляемой электроэнергии. К примеру, по его словам, в 2000 году народным хозяйством страны было потреблено около 33 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, из которых 7 миллиардов составил экспорт из Российской Федерации. В связи с этим президент «Белэнерго» высказал мнение, что «в перспективе Беларусь не избежит строительства на своей территории АЭС». Как считает Евгений Мишук, «хотим мы этого или нет», но этот вопрос придется решать уже в 2010-2015 годах.

БелаПАН

Назад