Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№168 от 10.05.2001

С Днем Победы!

С Днем Победы – ветеранов войны, тех, кто с оружием в руках приближал крах фашизма, тех, кто делал это в тылу, кто пережил годы оккупации, кто отсидел в концлагерях, а также всех ваших детей и внуков, всех людей, которые никогда больше не потерпят фашизма на белорусской земле

Виноватых нет

По результатам проведенной прокурорской проверки в возбуждении уголовного дела в отношении прапорщика в/части 5522 Игнатьева В.В. отказано на основании ч. I п.2 ст. 29 Уголовно-Процессуального кодекса РБ.

Второй раз не дождались

С 10 по 12 мая в Гродно планировалось провести 18-ю сессию Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

«Пятерка» заговорила

Пять потенциальных кандидатов в президенты Республики Беларусь – Владимир Гончарик, Семен Домаш, Сергей Калякин, Павел Козловский и Михаил Чигирь – на совместной пресс-конференции в Минске объявили о взаимодействии и взаимной помощи в ходе подготовки и проведения выборов руководителя государства.

Мастак без майстэрні

Дзьмiтры Iваноўскi, адзiн з самых цiкавых гродзенскiх мастакоў, старшыня таварыства вольных майстраў, актыўны сябра мясцовай арганiзацыi БНФ «Адраджэньне» стаўся насамрэч самым што нi ёсць вольным мастаком. Гродзенскiя ўлады адабралi ў яго творчую майстэрню.

Новый декрет А.Лукашенко

Александр Лукашенко подписал декрет «О некоторых мерах по упорядочению организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, других массовых мероприятий и пикетирования в Республике Беларусь».

Мифы новой Беларуси

Миф одиннадцатый. «Непрофессионализм...»

Народ-невидимка, или Диктатура над интеллектом и совестью

С младых ногтей я был готов склонить голову пред народом, ибо он, как меня учили, – «глас Божий». И даже сейчас, когда позади так много прожитых лет и так мало иллюзий в настоящем, когда все чаще приходят на ум слова поэта «Ученых много – умных мало, знакомых много – друга нет» или фраза Шопенгауэра «На этом свете, кроме идиотов, почти никого нет», магия «народа» продолжает действовать.

Эхо критических статей «Репортера»: в Германии и в гродненском суде

В 2000 году журналист Анджей Писальник, в прошлом корреспондент «БИ», так и не смог зарегистрировать газету «Репортер»: мэрия г.Гродно не дала ему документ о согласовании адреса размещения редакции. И все же «Репортер» увидел свет, но не как полнокровная газета, а бюллетень тиражом 299 экземпляров. Редактор издания не скрывал замысла газетным словом разить пороки в жизни и деятельности гродненских чиновников, и бюллетень действительно замахнулся не только на заместителя мэра Сергея Анищика, но даже на председателя Гродненского горисполкома Анатолия Пашкевича; были в бюллетене и другие адреса и субъекты критики.

Публицистические заметки

Белорусское крестьянство на европейском перекрестке

Беларусь является лидером в Европе по количеству площадей сельхозугодий и пашни в расчёте на среднестатистического жителя. Например, Бельгия, население которой составляет также 10 млн. человек, обрабатывает в 7 раз меньше земли. А Германия, где живёт более 80 миллионов человек, имеет всего лишь в 1, 9 раза больше сельхозугодий, чем Беларусь. При этом, в отличие от дореволюционных времен, вы никогда не увидите в Германии или Бельгии белорусского мяса и масла. Наш крестьянин встретил третье тысячелетие в резиновых сапогах и поношенной телогрейке, в доме без удобств, с зарплатой от 10-ти до 20-ти долларов.

Минздрав запланировал рост рождаемости

В 2001 году белорусские медики «планируют повышение рождаемости в стране на 10 %».

Наши детки сиротеют

На 1 января 2001 года в Беларуси насчитывалось более 30 тысяч детей-сирот и детей, находящихся без попечения родителей. С 1998 года их число увеличилось на 4 тысячи, а с 1990 года – в 2,6 раза.

200 тысяч за чертой

200 тысяч белорусских граждан получают пенсии ниже бюджета прожиточного минимума.

Как разумно провести свой отпуск

Безусловно, из всех проблем важнейшей для нас является одна – финансовая. Далеко не каждый может себе позволить отдых на Мальте. Наверное, поэтому наши белорусские курорты пользуются такой популярностью. По словам директоров некоторых туристических фирм, ситуация несколько парадоксальная – несмотря на довольно высокие цены, известный уровень сервиса, погоду наконец!

Вероника Мулярчик: <Я рисую не для себя>

В минувшую пятницу в «Музее истории Гараднiцы» произошла смена экспозиции. На этот раз вниманию посетителей предстали около двадцати работ, выполненных в технике батика. Необычны не только сами картины, но и их автор – юная гродненская художница Вероника Мулярчик.

Вы хотели party? На-те!

Battle – это состязания би-боев (от «break-boys»), в которых они стараются побить противника большей изобретательностью в выполнении всевозможных трюков и движений в стиле брейк-данса. И хоть с английского слово «battle» переводится как «битва», на прошедшем 4 мая в «Колизее» финале первого открытого чемпионата по брейк-дансу «Grodno Battle Jam» обошлось без сломанных костей и разбитых носов.

«Пираты» в Новом замке

С этой недели в Новом замке открылась необычная выставка. Сенаторский зал захватили чуть ли не самые настоящие пираты. Организатор «захвата» – столичная кампания «Выставочные формы». А «История пиратов» – это уже второй проект минчан в Гродно.

Экология

Идея ГЭС на Немане: первые публичные слушания

В Гродно положено начало открытым публичным слушаниям по проблемам воздействия человека на объекты природы. Это общественное дело, затеянное инициативной экологической группой, которую возглавляет журналистка Нина Полуцкая. А зачином первых слушаний стала архиважная тема: «Река Неман как источник электрической энергии».

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Лида

Любовь слепа, любовь безумна
В минувшие выходные в Лиде произошла трагедия: была убита девушка 1983 года рождения.


Лида

«Замачыў» сына
Адзін лідчанін так замачыў з калегамі нараджэнне сына, што пасля купання не здолеў выбрацца на бераг.


Масты

Начальства заспелі на гарачым
Алег Серада, выконваючы абавязкі начальніка Мастоўскай міжраённай інспекцыі рыбаховы, разам з егерамі Мележекам і Іванчыкам быў затрыманы супрацоўнікамі міліцыі за ўдзел у бракан’ерстве.


Два года назад исчез Захаренко
Вечером 7 мая в Минске у здания Прокуратуры Республики Беларусь состоялся пикет, посвященный второй годовщине исчезновения экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, организованный правозащитным центром «Правовая помощь населению». .


Гродно

Кто возьмет билетов пачку, тот ...
3 мая в Гродно и Гродненской области поступили в продажу билеты лотереи «Городница-1». .


Ни дня без фальшивки
В Гродненской области каждый день фиксируются случаи выявления фальшивых купюр иностранной валюты.


На область разрешили 19 беженцев
Совет Министров Беларуси установил на 2001 год квоты приема беженцев для поселения в регионах республики. .


26 000 подпісей – за поправку
Палата представителей Национального собрания РБ рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект «Об образовании в РБ».


В долгах, как в шелках
На сегодняшний день долг внутренних потребителей электроэнергии перед концерном «Белэнерго» составляет 450 миллиардов рублей.


Голландцы выражают поддержку семье Д.Завадского
Нидерландская группа правозащитной организации «Международная амнистия» с помощью белорусской общественной инициативы «Хартия’97» обратилась с письмом поддержки к Светлане Завадской – супруге оператора ОРТ Дмитрия Завадского, без вести пропавшего в Беларуси 7 июля 2000 года. .


Из Минска в Париж на самолете
Национальная авиакомпания «Белавиа» планирует открыть новый пассажирский авиарейс – из Минска в Париж.


Спорт

Четыре претендента на кубок
В минувшую пятницу в Белорусской федерации футбола состоялась жеребьевка полуфинальных пар розыгрыша Кубка страны по футболу.


Каждый матч бы «такую боль»
Как все-таки долго мы не видели искрометную и зрелищную игру главной футбольной команды города! Хотя что-то подобное она показывала еще в прошлом сезоне. .


Полеты во сне и наяву
Вот и закончился чемпионат мира оп хоккею.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино. .