Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Пятерка» заговорила

Пять потенциальных кандидатов в президенты Республики Беларусь – Владимир Гончарик, Семен Домаш, Сергей Калякин, Павел Козловский и Михаил Чигирь – на совместной пресс-конференции в Минске объявили о взаимодействии и взаимной помощи в ходе подготовки и проведения выборов руководителя государства.

По их мнению, такой путь поможет избежать ошибок 1994 года, когда демократические кандидаты не смогли объединить усилия. Кто из этой «пятерки» в итоге станет единым кандидатом, решится после регистрации претендентов.

Как отметил Павел Козловский, объединение начиналось с трех претендентов, а теперь их уже пять, «и это очень хорошо». А Владимир Гончарик заметил, что «у нас хватит ума после регистрации сесть за круглый стол и договориться о едином кандидате». Правда, в ходе избирательной кампании «пятерка» может расшириться. Пять претендентов не исключают, что к ним могут добавиться и новые. Но решение о приеме новых членов будет приниматься с согласия всей «пятерки». Как сказал по этому поводу Сергей Калякин, «мы не секта и готовы рассмотреть другие кандидатуры».

Участники совместной пресс-конференции отметили большую важность российского фактора. По их мнению, в последние годы реальная и полезная для народа интеграция сменяется лишь разговорами о ней. А Михаил Чигирь вообще считает, что в последнее время Беларусь и Россия не сближаются, а отдаляются друг от друга. Придавая большое внимание российскому фактору, «пятерка» все же его не преувеличивала. Все пятеро подчеркнули, что решающее слово на выборах будет за гражданами Беларуси.

БелаПАН

На фото: Слева направо - Семен Домаш, Михаил Чигирь, Владимир Гончарик, Павел Козловский, Сергей Калякин.

Фото IREX/ProMedia

Назад