Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Минздрав запланировал рост рождаемости

В 2001 году белорусские медики «планируют повышение рождаемости в стране на 10 %».

Такое заявление сделал главный гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Селява на семинаре «Информация и услуги для подростков и молодежи в области охраны репродуктивного здоровья», организованном международной общественной благотворительной организацией «Надежда-экспресс» и Фондом ООН в области народонаселения.

Резервом для улучшения демографической ситуации гинекологическая служба считает более внимательное отношение к проблемам женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием, число которых, по оценкам специалистов, достигает в Беларуси 250 тысяч. Как отметил Владимир Селява, многие из таких женщин не верят в возможности медицины, либо считают лечение своего недуга слишком дорогим, хотя на самом деле большинству больных можно помочь «стандартными эффективными мерами», предлагаемыми государственной медициной бесплатно.

Еще один адрес демографической пропаганды – «обеспеченные и интеллигентные пары», которые, по словам главного гинеколога Минздрава, сегодня редко решаются заводить второго и третьего ребенка, так как не чувствуют востребованности обществом своей родительской миссии. В ходе информационной работы должны быть развеяны мифы о высокой младенческой, материнской и детской смертности, бытующие среди населения. На самом деле, отметил Владимир Селява, этот показатель в Беларуси находится на уровне развитых стран Европы.

С предубеждениями населения против условий содержания в белорусских роддомах, сообщил главный гинеколог Минздрава, предполагается бороться путем широкого развития сервисных и информационных услуг. Кроме того, большие надежды возлагаются на подготовку будущих родителей к зачатию ребенка. 15 процентов женщин из числа рожавших в этом году уже прошли такую подготовку, которая заключалась в приеме витаминов и информационном обеспечении. В результате детей с врожденными уродствами у них родилось на 25 процентов меньше, чем в среднем по Беларуси.

Все планируемые меры, по мнению Владимира Селявы, могут быть приняты без дополнительных расходов для бюджета – лишь за счет более качественной работы поликлиник и женских консультаций.

БелаПАН

Назад