Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Наши детки сиротеют

На 1 января 2001 года в Беларуси насчитывалось более 30 тысяч детей-сирот и детей, находящихся без попечения родителей. С 1998 года их число увеличилось на 4 тысячи, а с 1990 года – в 2,6 раза.

Такие данные привела министр социальной защиты Ольга Даргель на пресс-конференции в Минске. По информации министра, заболеваемость детей выросла за последнее десятилетие на 35 %. В стране живет 29.440 детей-инвалидов. Ежегодно 8 тысяч детей рождается вне брака, а около 500 матерей отказываются от новорожденных. Распадается каждая вторая семья.

В этой связи правительство приняло решение продолжить до 2005 года реализацию социальной программы «Дети Беларуси». Программа имеет пять разделов (подпрограмм): «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Социальное обслуживание семей и детей», «Индустрия детского питания». Несколько дней назад программа была утверждена Советом Министров и направлена на рассмотрение Александра Лукашенко. «Программа, направленная на стабилизацию и улучшение положения детей, находящихся в трудной ситуации, должна быть утверждена указом президента, если не будет направлена им на доработку», – сказала Даргель.

Как сообщила на пресс-конференции министр, с 1 января введена система адресной социальной поддержки «отдельных категорий семей и одиноких лиц», которая выражается в оказании «денежной и натуральной» помощи гражданам, «имеющим ограниченные возможности для обеспечения своей жизнедеятельности». Право на получение помощи имеют неработающие инвалиды I и II группы, дети-инвалиды до 18 лет, одинокие инвалиды, многодетные семьи, одинокие супружеские пары пенсионеров и другие категории граждан. По словам Даргель, адресной социальной помощью охвачено всего 11 процентов малообеспеченных граждан. Главная причина – крайне низкий уровень доходов, дающий право на получение помощи (50 % бюджета прожиточного минимума, который сегодня составляет 37.996 рублей). В настоящее время Минсоцзащиты совместно с другими заинтересованными ведомствами дорабатывает проект постановления Совмина об изменении механизма оказания адресной помощи.

БелаПАН

Назад