Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

200 тысяч за чертой

200 тысяч белорусских граждан получают пенсии ниже бюджета прожиточного минимума.

Об этом сообщила министр социальной защиты страны Ольга Даргель 4 мая на пресс-конференции в Минске. В первом квартале нынешнего года минимальная пенсия по возрасту составила 22.474 рубля, средняя – 41.762, максимальная (для неработающих пенсионеров) – 64.938, бюджет прожиточного минимума – 37.996 рублей. По отношению к средней зарплате средняя пенсия по возрасту составила 45,9 %, все виды пенсий – 43,8 %. Это, по словам Даргель, лучше, чем в первом квартале прошлого года (соответственно 39,4 и 37,8 %). В январе 2001 года был изменен механизм исчисления размера минимальной пенсии по возрасту, что позволило повысить пенсии лицам, имевшим небольшой заработок (в качестве примера министр привела работников сельского хозяйства). В феврале были повышены пенсии в связи с ростом средней зарплаты и размера бюджета прожиточного минимума, в марте – пенсии за выслугу лет государственным служащим. В настоящее время в стране насчитывается 2 миллиона 560 тысяч пенсионеров.

По информации Даргель, к концу года будет разработан законопроект «О государственном пенсионном страховании и страховых пенсиях», который заменит ныне действующий закон «О пенсионном обеспечении». Министр заявила о необходимости большей дифференциации пенсий в зависимости от заработка и дифференцировании размера бюджета прожиточного минимума: «В Минске должен быть один БПМ, побольше, в каком-нибудь городском поселке, в сельской местности – другой, поменьше».

Отвечая на вопрос об оказании материальной помощи ветеранам и инвалидам войны по случаю Дня Победы, министр заявила, что «особых доплат не будет», поскольку «годовщина не круглая». При этом министр подчеркнула, что в прошлом году, накануне 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, ветеранам и инвалидам войны была оказана значительная помощь.

БелаПАН

Назад