Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вероника Мулярчик: <Я рисую не для себя>

В минувшую пятницу в «Музее истории Гараднiцы» произошла смена экспозиции. На этот раз вниманию посетителей предстали около двадцати работ, выполненных в технике батика. Необычны не только сами картины, но и их автор – юная гродненская художница Вероника Мулярчик.

Маленький выставочный зал музея буквально озарился присутствием Вероники. Казалось, что в воздухе порхали бабочки – они слетали с картин, мерцали в воздухе и застывали на стенах, на оконцах старого домика, на одежде девушки. Таяли стены, рамки... Оставалась только чарующая магия картин. Поглощая шум и гвалт, они переговаривались между собою и созерцали людей.

Вероника искренне призналась, что экспонаты этой выставки сложились из того, что осталось у нее на сегодняшний день. Сейчас ее работы одновременно представлены в Гродненском педагогическом колледже, в Новом замке, на республиканской выставке в Минске...

На открытие собралось много зрителей – несмотря на юный возраст художницы, которой вот-вот исполнится девятнадцать лет, ее знают и любят многие... Говорили о разном, и всегда тепло и много – о редком сочетании внутренней и внешней красоты девушки, о способности чувствовать и видеть разнообразие окружающего мира и через свой талант передавать его другим. Но больше всего – об удивительном синтезе живописи, поэзии и мелодичности в ее работах, о гармонии, которую несут они в себе.

В музее с небольшим исключением, представлена преимущественно роспись по ткани. Но почитателям Вероники хорошо знакомы ее графика, акварель, пастель, масло. И поэзия. Сама Вероника предупреждает, что ее стихотворения не похожи на ее картины: «Мои стихи более реалистичны». А картины – это теплота и гармония.

– Романтичность работ – это сознательный выбор или, все-таки, наитие?

– Нет, это, конечно, не выбор. Я пишу не задумываясь – и получается вот так, романтично.

– Твои картины сюжетно очень разные, необычные – в них немного Японии, немного Египта, немного языческого счастья...

– У меня действительно очень разные сюжеты – просто они в разное время писались. И потом, когда я начала работать в технике батика, то сразу поняла, что она очень подходит для определенной тематики. Неплохо получаются также цветы, бабочки, птицы. И вот что вышло.

– Интерес к экзотическим темам не ограничивается только батиком?

– Конечно. Мне очень нравится культура Египта, восточная культура – японская, китайская Эти люди сами по себе интересны. К тому же, я много читала и очень люблю восточную поэзию.

– Говорят, что ты любишь дарить свои работы.

– Это правда. Хотя все меня ругают за это... Но зачем тогда я рисую – не для себя же.

– А есть ли на этой выставке работы особо дорогие для тебя?

– Вот «Неман и Вилия» – ее я бы ни за что не продала. Уже было несколько предложений, но я делала копии, а оригинал все-таки оставила себе.

Близкие и друзья Вероники говорят, что рисовать она начала в детстве. Увлечение вылилось в занятия в детской художественной школе. А поступление в Гродненский педагогический колледж подарило встречу с человеком, которого она называет своим первым и единственным педагогом – Петряевой Ириной Викентьевной. С этого времени Вероника по-настоящему стала заниматься искусством...

Два года назад о таланте юной гродненской художницы стало известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами: имя Вероники Мулярчик было названо среди победителей международного конкурса «Видение нового тысячелетия». В республике конкурс проводился совместными усилиями Департамента общественной информации ООН и организацией «Международные друзья искусства». Графика Вероники экспонируются в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН.

В этом году ей предстоит закончить педагогический колледж. И заняться осуществлением своей мечты: совсем недавно девушка стала студенткой факультета искусств Витебского университета.

В планах на ближайшее будущее у Вероники выставки в Гродно, Потом – отъезд на учебу в город, прославленный именами Шагала, Кандинского, Малевича. И выставки, выставки, выставки.

Предполагается, что работы Вероники погостят в выставочном зале музея до середины июня. Спешите видеть.

Н. ЮСУБОВА

Назад