Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вы хотели party? На-те!

Battle – это состязания би-боев (от «break-boys»), в которых они стараются побить противника большей изобретательностью в выполнении всевозможных трюков и движений в стиле брейк-данса. И хоть с английского слово «battle» переводится как «битва», на прошедшем 4 мая в «Колизее» финале первого открытого чемпионата по брейк-дансу «Grodno Battle Jam» обошлось без сломанных костей и разбитых носов.

Брейк-данс зародился в начале 70-ых годов 20 века в Южном Бронксе, и только через 20 лет добрался до Гродно. В последние годы рэп и хип-хоп завоёвывают всё большую популярность среди белорусской молодёжи. В прошлом году в Минске состоялся первый республиканский чемпионат по брейку «Battle of Belorus – 2000», на котором, кстати, гродненская команда «Line City Crew» заняла второе место, а в этом году «Колизей» собрал в своих стенах представителей «уличной культуры» Гродно. Из восьми команд-участниц, представлявших свои программы в первом туре чемпионата, членами жюри были отобраны только три, которые и продолжили борьбу за звание чемпионов. Это «Street Five», «Traking Style» и «Real Power Crew». Две недели было дано финалистам на то, чтобы подготовится к «битве».

Пришедших ожидало не только потрясающее зрелище, которое показали би-бои, но и выступление гродненских рэп-групп «Лёгкие деньги», «9 граммов», «650 мегабайт», Рамиреса и доктора Вербеля, который и организовал эту вечеринку. В девять часов вечера были объявлены победители: «Real Power Crew» заняли третье место, «Street Five» – второе, а первыми чемпионами Гродно стали ребята из «Traking Style».

Что ж теперь все гродненские би-бои, которые уже метят на звание новых чемпионов, должны ещё усиленней заняться тренировками, ведь чтобы победить, надо быть лучшим.

Ольга Артeменко

Назад