Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

За новую Беларусь

Группа белорусских политиков и общественных деятелей объявила о начале создания народного движения «За новую Беларусь».

21 мая в Минске прошло учредительное заседание нового движения, на котором был избран рабочий орган и его руководители. Возглавил исполком движения экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Василий Леонов. По его словам, создаваемое движение ставит своей целью не допустить переизбрания на второй президентский срок действующего главу государства Александра Лукашенко. Избрание нового президента инициаторы движения рассматривают «как условие для дальнейшего развития Республики Беларусь». Движение, по их замыслу, должно «объединять и согласовывать деятельность, как отдельных лиц, так и общественных и политических сил страны, во имя избрания нового президента».

В своем обращении к белорусскому народу инициаторы создания нового движения заявляют о своей поддержке договоренностей между «пятеркой» потенциальных кандидатов в президенты – Владимиром Гончариком, Сергеем Калякиным, Семеном Домашем, Михаилом Чигирем и Павлом Козловским. При этом сами члены движения заявляют об отсутствии у них «личных политических и карьерных амбиций», и в случае смены власти «не намерены добиваться каких-либо должностей в команде главы государства или государственных структурах». Они уверены в том, что движению «За новую Беларусь» удастся сплотить и побудить граждан, общественные и политические силы «к развертыванию предвыборной народной инициативы за перемены» и призывают всех, «кому дорого будущее Беларуси», занять место в их рядах.

Обращение подписали около 100 белорусских политиков и общественных деятелей. Среди них – экс-спикеры Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич и Мечислав Гриб, народный поэт Беларуси Нил Гилевич, поэт Геннадий Буравкин, а также возможные претенденты на президентский пост на предстоящих выборах президента из числа «пятерки».

БелаПАН

Назад