Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№170 от 24.05.2001

КАНIКУЛЫ, КАНIКУЛЫ...

Праз некалькi дзён у школах нашай краiны пачнуцца канiкулы - вясёлая пара. У выпускных класах хутка экзамены. Поспехаў вам, дарагiя выпускнiкi. У добры шлях.

Наши дети хотят кушать. Каждый день

Гродно. ул.Социалистическая, 37. Рабочие УП «Медик» во время пикета, на котором они требуют вовремя выплачивать зарплату.

«Тайные пружины политики» вживую

На собрании родителей студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы была раскрыта группировка молодых людей, выполняющих заказ «из-за бугра» на свержение существующего строя.

Единый налог для индивидуальных предпринимателей

В Беларуси вводится единый налог с индивидуальных предпринимателей. Соответствующий декрет – «О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью» – подписал президент страны Александр Лукашенко.

Патриотическое «Распоряжение» облисполкома, или Предписание на потребление

У меня на столе лежит «Распоряжение» Гродненского областного исполнительного комитета №305р. Несколько дней я изучала семь строк «Распоряжения» и пыталась понять – чем же оно нам грозит. Можно было, конечно, созвониться с соответствующими инстанциями в исполнительных органах – облисполкоме и горисполкоме. Но поскольку эти инстанции собственным мнением обладать не могут, а вынуждены любые «Распоряжения» рассматривать как неоспоримое руководство к действию, то и целесообразность звонка отпала сама собой...

Мифы новой Беларуси

Миф тринадцатый. «Бутербродный»

Как правильно кушать бутерброды? Маслом вверх или маслом вниз? Как правильно грести по реке? Вниз по течению или вверх по течению? Как правильно заниматься любовью?.. На каждый из этих вопросов есть вполне определенный ответ Президента.

Николай Спорник – профессор и бизнесмен

В Минском салоне оборонной промышленности, где недавно проходила выставка военной техники, можно было встретить и профессора Спорника из г.Гродно. Николай Максимович общался с представителями фирм-производителей, предлагал им свою информационную продукцию.

Из почты

Ай да Азаренок, ай да сукин сын...

В свое время Лукашенко возмущался, что деньги, уплаченные Беларусью за членство в ООН, поступают в страну лишь для поддержки оппозиции. И позабыл вспомнить, сколько по заявкам на гранты из-за границы идет на медицину, науку, в учебные заведения, молодежные организации, на поддержку экологических, просветительских и культурных программ, частных инициатив граждан.

Глас народа

«...Не видно и не слышно!»

Теме предстоящих выборов и возможных участников действия и посвящает «БИ» свой очередной телефонный опрос. Итак, как же далеко продвинулись в своих стремлениях обе стороны? С этой целью мы и обратились к гродненцам с двумя вопросами:

Синицын вступил

Неожиданное возвращение в белорусскую политику бывшего вице-премьера Леонида Синицына оказалось бурным и стремительным.

ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ

Юрий Захаренко: исчезновение или политический терроризм

Прошло два года, как он бесследно исчез. Тогда, в первые дни и недели, многие не могли до конца поверить в трагическую реальность, в которой оказалась страна. Прозрение наступает очень медленно.

Салон

Теплота и нежность... металла

Как-то, будучи в одной из Гродненских галерей, я обратила внимание на художественную ковку – то, что не часто встретишь не только в быту, но и в стенах выставочных залов. Впечатление от увиденного было настолько ярким, что уже через неделю я была в Зарице, в творческой мастерской авторов. Для меня это была первая встреча с кузнечным делом, возведенным в ранг искусства. Но на самом-то деле имена Юрия Круша и Алеся Воробьева хорошо известны в среде ценителей – отечественных и зарубежных.

Пра мастака з палітычнымі фарбамі

Як паведамляла «БИ» два тыднi таму, гродзенскi мастак Дзмiтрый Iваноўскi, iнiцыятар стварэння ў 1992 годзе таварыства народных майстроў i яго старшыня, актыўны сябра мясцовай арганiзацыi БНФ «Адраджэньне» пазбавiўся сваёй майстэрнi.

Цудоўны боршчык на аснове гісторыі

У Гродне адбылася мiжнародная навуковая канферэнцыя «Канфесiйныя адносiны ў Вялiкiм княстве Лiтоўскiм у ХVI-ХVIII ст». Арганiзатарамi выступiлi Гуманiтарны цэнтр даследаванняў Усходняй Еўропы (Гродна), Нямецкi гiстарычны iнстытут у Варшаве i Цэнтр даследаванняў гiсторыi Заходняй Лiтвы i Прусii Клайпедскага унiверсiтэта. Канферэнцыя атрымалася прадстаўнiчай, у яе рабоце ўзялi ўдзел навукоўцы з Польшчы, Лiтвы, Украiны, Расii, Германii i Беларусi. Наша гутарка з адным з асноўных яе арганiзатараў прафесарам Дзмiтрыям Каравым.

Ликбез для потребителя

Знайте, требуйте, добивайтесь

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно Алексей ШУЛЬГА. E-mail: consumers_99@tut.by Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте.

Выполнят ли требования Лукашенко коммунальники?

Выступая 18 мая на втором Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко потребовал от коммунальных служб, чтобы в текущем году период отключения горячей воды не превышал 10-14 дней.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Зверская охота
Активисты Гродненского общественного объединения по защите животных «Дабрыня» выявили в Гродно группу молодых людей, совершающих зверства в отношении животных, преимущественно над представителями семейства кошачьих. .


С.Домашу отказали в Кричеве
Кричевский райисполком Могилевской области отказал местной инициативной группе в предоставлении помещения для встречи с Семеном Домашем – одним из претендентов на участие в президентской гонке. .


За новую Беларусь
Группа белорусских политиков и общественных деятелей объявила о начале создания народного движения «За новую Беларусь». .


З’ездзіў на ўсебеларускі сход – атрымай тэлевізар
У пачатку траўня ў Ашмянскі выканкам былі выкліканыя мясцовыя прадпрымальнікі.


Аскірку абвясцілі вусную заўвагу
Лідар «Маладой Грамады» Валянцін Аскірка суддзёй Ленінскага раёна Гродна вызвалены ад адказнасці за нязначнае правапарушэнне.


Бібліятэка вам даруе. Толькі тыдзень
Ужо трэці год запар Гродзенская абласная навуковая бібліятэка імя Я.Ф.Карскага праводзіць акцыю «Дзень даравання запазычанасцяў».


Смаргонь

Вымушаныя меры транспартнікаў
35-40 мільёнаў рублёў складае кожны месяц работа пасажырскага транспарту ў раёне.


Бераставица

Маліліся па-беларуску
Небывалае богаслужэнне адбылося ў панядзелак у Рудаўлянскай праваслаўнай царкве, што ў Бераставіцкім раёне.


Случаи, происшествия, преступления
.


Сессия должна состояться в Гродно
Очередная сессия Парламентского собрания (ПС) Союза Беларуси и России состоится 4-5 июня в Гродно.


Спорт

Руских нам не обогнать
Автогонки, проводившиеся в минувшие выходные, вызвали немалый интерес у зрителей.


Скоро «БАСОВІШЧА-2001»
20-21 июля в Городке под Белостоком пройдет очередной фестиваль музыки молодой Беларуси «Басовішча-2001». .


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .