Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Тайные пружины политики» вживую

На собрании родителей студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы была раскрыта группировка молодых людей, выполняющих заказ «из-за бугра» на свержение существующего строя.

Шестого мая в гаражах в районе КСМ собралось несколько панк-групп для совместной репетиции и концерта под названием «Панк не может быть аполитичным». Кроме того, на встречу пришло много друзей и знакомых музыкантов. Стоило только молодежи собраться, как «в гости» нагрянул ОМОН и милиция. Всех обыскали, но, несмотря на то, что ничего противозаконного найдено не было, сотрудники милиции все же записали имена и фамилии, изъяли несколько экземпляров бюллетеня «Провокатор».

Спустя 11 дней руководство ГрГУ созвало родителей учащихся, которые присутствовали на репетиции. После продолжительного вступления о том, как хорошо кормят в университетской столовой и какая это честь - учится в ГрГУ, оратор перешел к повестке дня. Потрясая «Провокатором», проректор Иван Мартынов заявил, что все, кто был на репетиции «исполняют соцзаказ из-за бугра». Затем начальник по воспитательной работе, Георгий Кабяк, сказал, что «в следующий раз наши правоохранительные органы церемониться с ними не будут, а припаяют что надо». Как по сценарию, из рядов родителей вышла женщина и от имени пришедших извинилась перед Богом и администрацией университета за плохое поведение студентов. Затем, как образец «похабщины и антисоциальной направленности» было процитировано несколько отрывков из «Провокатора».

Шестнадцати студентам, которые были задержаны на концерте, угрожают отчислением.

Один из студентов, который не захотел назвать свое имя, так прокомментировал собрание: «Невооруженным глазом видно, что нас хотят запугать, активная молодежь - как кость в горле для нынешней власти. Да и вообще в универе маразматиков хватает...»

Д.ЕГОРОВ

Назад