Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Николай Спорник – профессор и бизнесмен

В Минском салоне оборонной промышленности, где недавно проходила выставка военной техники, можно было встретить и профессора Спорника из г.Гродно. Николай Максимович общался с представителями фирм-производителей, предлагал им свою информационную продукцию.

Как автор запатентованного ноу-хау, он может за десятки тысяч долларов продать изобретенную им технологию канадской посреднической фирме, подтвердившей свое желание купить ее. Но...

Профессор считает, что интеллектуальная собственность, которой он располагает, заслуживает иного вознаграждения. Расставшись с нею, он потеряет больше, чем приобретет. Болты и гайки с самофиксирующейся резьбой, сделанные по его технологии, исключают использование гровер-шайбы. Это колоссальная экономия металла. Кроме того, возрастает надежность креплений и соединений различных деталей. Это доказано в ходе испытаний и подтверждено не только специалистами-славянами, но и их коллегами за рубежом. Николай Максимович надеется, что его технология может быть использована в реализации совместных военно-технических программ России и Беларуси. Не говоря уже о том, что это изобретение достойно самого широкого применения в гражданском промышленном производстве.

Наш земляк – человек многосторонних дарований, но, прежде всего, это ученый с мировым именем. Читателю небезынтересно знать, что доктор технических наук, член-корреспондент Белорусской инженерно-технической академии Н. Спорник получил в этом году предложение дать о себе информацию, снимок (портрет) для тематической книги «Кто есть кто», над выпуском которой работает одно из зарубежных издательств. Его интеллектуальные наработки имеют многогранную направленность, в том числе аэрокосмическую. Они интересны и русским, и американским, и китайским специалистам.

И совсем неожиданный поворот судьбы – с некоторых пор ученый муж стал бизнесменом, учредителем научно-технического центра «Диаконт». Кроме интеллектуальных поисков, здесь ведется прикладная работа на основе запатентованных Н. Спорником изделий. В «Диаконте», например, собирают лазерные измерители диаметров модели ЛИД-1, хорошо зарекомендовавшие себя в кабельной промышленности СНГ. Готовые изделия поступают в Россию, Молдавию, на Украину, в Литву и другие страны.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад