Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Из почты

Ай да Азаренок, ай да сукин сын...

В свое время Лукашенко возмущался, что деньги, уплаченные Беларусью за членство в ООН, поступают в страну лишь для поддержки оппозиции. И позабыл вспомнить, сколько по заявкам на гранты из-за границы идет на медицину, науку, в учебные заведения, молодежные организации, на поддержку экологических, просветительских и культурных программ, частных инициатив граждан.

В прошедшую субботу «Першы нацыянальны» телеканал повторил фильм режиссера Азаренка о грантополучателях. В нем – лишь о тех, чья деятельность, по мнению создателя телевизионного творения, «подрывает устои общества». Перечислены организации, фамилии, суммы. Рассказано подробно, кому и сколько. Фактически, зрителю подленько предложили заглянуть в чужой карман и пофантазировать, как с пользой можно было бы потратить не свои денежки. В фильме, открыто призывающем к конфронтации наше по-разному думающее население, не указано главное: в чем все-таки заключается вина граждан и организаций, получивших деньги по грантам, сколько налогов с них получила государственная казна, и на что эти налоговые поступления были истрачены.

По Азаренку Беларусь можно любить, лишь размахивая красно-зеленым стягом и поддерживая политику Лукашенко. Нас пугают страшилками про звериный оскал американского капитализма, как-будто оскал капитализма российского, в союз с которым нас втягивают, более симпатичен.

Судя по издевательскому тону и сравнению бело-красно-белых полос национального флага с полосками заокеанских колорадских жуков, оппозиционеры в немилости у одиозного режиссера. Свой гнев на головы инакомыслящих он приглашает обрушить и нас, зрителей.

А между тем смысл слова «оппозиция» в цивилизованном обществе толкуется всего-навсего, как противопоставление своих взглядов, своей политики другим взглядам, другой политике. И, согласно Конституции Республики Беларусь, выражение собственного мнения не наказуемо. На словах.

А на деле, какой вой в государственных СМИ поднимается в адрес любого, кто посмел подумать о президентском кресле. Существование оппозиции и любое проявление инакомыслия очень пугает накануне выборов и Лукашенко, и чиновников-подхалимов на местах, нагретых еще с коммунистических времен.

Режиссер Азаренок похвастался, что цифры сумм грантов точные, так как добыты им в Минской ГНИ. Оказывается, сведения из налоговой инспекции о чужих деньгах могут быть запросто обнародованы.

Люди, получившие гранты, в эфире представлены врагами народа, о них формируется негативное общественное мнение. Если деньги получены ими незаконно, с денежных поступлений не уплачены налоги, пострадала казна, надо доказать это через суд, а потом трубить на весь свет как о негодяях.

Оппозиции предъявляется ничем не обоснованное обвинение в проведении «враждебной линии», а сами грантополучатели представлены как «злейшие враги народа, беспринципная и безидейная банда вредителей, диверсантов, разведчиков, шпионов, убийц, банда заклятых врагов рабочего класса, действующая по найму разведывательных органов иностранных государств». Цитата не из Азаренка – из словаря иностранных слов сталинских времен с соблюдением той же лексики.

Не зря Лукашенко в выступлении на Всенародном собрании заявил, что не будет плохо говорить об эпохе Сталина, так как не жил в то время. Хотя мог бы поинтересоваться, наши старики многое могли бы рассказать. И даже после этих слов две с половиной тысячи делегатов аплодировали своему вождю.

Экономически необоснованные заклинания о необходимости всемерно повышать, укреплять, увеличивать у народных представителей прошли «на ура». Особенно должно было потрясти воображение не избалованного деньгами среднего белоруса обещание 250-долларовой зарплаты. Но к концу пятилетки. А к тому времени, как говорил лукавый Ходжа: «Или я, или ишак, или эмир...»

Я думаю, что до тех пор, пока мы даем право президенту прилюдно восхвалять Гитлера и не находить ничего предосудительного в правлении Сталина, пока зобми-делегаты от нашего имени будут устраивать овации утопическим планам развития страны, в Беларуси будет править Александр Григорьевич Лукашенко. А такие, как Азаренок, при помощи государственного телевидения под «Прощание славянки» будут безнаказанно стравливать нас друг с другом. Значит, мы только этого и достойны.

Наталья Макушина

Назад