Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Глас народа

«...Не видно и не слышно!»

Теме предстоящих выборов и возможных участников действия и посвящает «БИ» свой очередной телефонный опрос. Итак, как же далеко продвинулись в своих стремлениях обе стороны? С этой целью мы и обратились к гродненцам с двумя вопросами:

1. Знаете ли вы о предстоящих выборах президента РБ?

2. Имеете ли вы представление о каких-либо людях, которые могут быть выдвинуты кандидатами на этот пост?

1. Знают о предстоящих выборах президента Республики Беларусь 75% опрошенных нами гродненцев. Наиболее типичные ответы для данной группы: «Да», «Слышал», «Слышал, что выборы должны быть, но больше ничего о них не знаю».

Для 25% респондентов избирательная кампания 2001 года – оказалась новостью.

2. Представление о людях, которые могут быть выдвинуты кандидатами на самый высокий пост страны, имеют 41% респондентов (а); не имеют представления – 39% (б); частично владеют информацией – 20% опрошенных (в):

а) «Чигирь и Домаш... И Лукашенко. Других не знаю»; «Лукашенко и пять независимых кандидатов»; «Смотрел по телевизору, что Лукашенко готовится к следующему сроку на пост президента. А альтернативы нет»; «Лукашенко и какая-то мифическая оппозиция, один из которых – Бомраш»; «Кроме Лукашенко нет достойных»; «Кто бы не избирался, все равно будет Лукашенко! О других и знать ничего не хочу! У нас, в Беларуси – в стране, которая находится в самом стабильном положении на фоне других стран бывшего Советского Союза, должен быть только Лукашенко!»;

б) В качестве основной причины эта группа оппонентов приводила отсутствие информации в СМИ или личное отчуждение от политики. «Нет, ничего не знаю. Включаю телевизор – там ничего нет, а газеты – им раньше верить было нельзя, а теперь тем более»; «Не знаю. Лично ограждаю себя – не вижу достойной кандидатуры. Те, которых выставляют по телевизору, доверия не внушают: пособники, преступники»; «Не могу нигде прочесть о конкурентах. Знаю только, что один из них – Лукашенко»; «Я президентом не буду и меня это, честно говоря, не интересует. А вы верите в то, что в этой стране когда-нибудь что-нибудь будет хорошо?!»; «Мне просто не интересно»; «С информацией вообще тяжело!»; «Слышал, что есть какие-то кандидаты, но кто они не знаю»; «Если серьезно, то нет. Информации мало, да и заботы у меня совершенно другие»; «Смутно представляю себе, что что-то происходит, но что там именно – не знаю»; «Нет, не знаю, но только не Лукашенко!»;

в) «Знаю о Лукашенко, Левоневском и Домаше. А все остальные меня просто не интересуют»; «Не знаю никого, кроме Лукашенко. А фамилии или личности других знать не хочу!»; «Нет, не имею представления. Кажется, один кандидат – из Гродно, но я не помню, кто он. Придут выборы – узнаю больше»; «Немножко знаю, но пояснять не буду»; «Я слышала. Но не много. Об одном знаю очень хорошо – об Александре Григорьевиче Лукашенко. А о других не видно и не слышно!».

Вне подсчетов остался ответ «О всех мы знаем! Да бросьте вы! Я вас не знаю – о чем я буду говорить!».

РН.

Назад