Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ликбез для потребителя

Знайте, требуйте, добивайтесь

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно Алексей ШУЛЬГА. E-mail: consumers_99@tut.by Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте.

Рубрике уже три месяца. С каждым месяцем растет количество обратившихся к нам читателей. Анализируя характер обращений, можно сделать определенные выводы. Многострадальных гродненских потребителей обвешивают, оскорбляют при обслуживании, продают некачественные товары, не предоставляют необходимую информацию о реализуемом товаре, отключают воду, газ, свет, требуя при этом плату за пользование и т.д. и т.п.

Чаще всего нарушается ст.13 п.2 Закона РБ «О защите прав потребителей». Эта статья запрещает реализацию товаров, на которые законодательством либо нормативно-технической документацией установлены требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья и имущества потребителей и т.д., без сертификата и знака, подтверждающих соответствие товаров указанным требованиям. То есть товар, который должен быть сертифицирован, продается без сертификата соответствия или другого установленного законом документа, свидетельствующего о качестве и потребительских свойствах товара. Продавцы в этих случаях ссылаются на то, что сертификат находится в кабинете заведующего магазином. Однако это тоже является нарушением законодательства о защите прав потребителей, так как потребитель вправе получить полную и достоверную информацию о товаре непосредственно у продавца. При этом естественно, что сертификат соответствия и удостоверение о качестве на находящийся в продаже товар, должны находиться у продавца, а не под замком в кабинете у заведующей.

Если у вас вызвала сомнение цена на товар, вы имеете подтвержденное законодательством право потребовать у продавца накладную поставки на этот товар. Сопоставив цену поставщика и розничную, вы узнаете, сколько процентов «накрутил» магазин. Размер утвержденных наценок на тот или иной товар можно узнать у заведующей магазина либо в «уголке покупателя», который должен находиться в торговом зале.

Также покупателю следует знать и помнить, что все объекты розничной торговли (кроме лотков), общественного питания, бытового обслуживания и автосервиса, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, должны вести книгу отзывов и предложений установленной формы, в которой потребители фиксируют свои жалобы, предложения, замечания. К сожалению, хамство у нас традиционно не считается серьезным нарушением, достойным внимания контролирующих организаций.

Вот и получается, что согласно правилам поведения продавца нас должны вежливо и предупредительно обслуживать, не вступая в споры и пререкания, а на деле любой, самый безобидный вопрос потребителя, касающийся товара, вызывает у некоторых продавцов неадекватную реакцию. Во время этой реакции потребитель узнает много нового и интересного о своей внешности, о родственниках (в частности о маме) и т.д. После этого и покупатель срывается на крик и грубость. Естественно тут же становится «дебоширом и хулиганом», и в лучшем случае будет «просто» вытолкнут из магазина, в худшем случае объясняться придется в ближайшем отделении милиции.

Всего этого можно избежать. Если вам не понравилось обслуживание, и вы считаете что продавец вас оскорбил, совсем не обязательно оскорблять его. Надо спокойно и уверенно попросить книгу отзывов и предложений и сделать запись о нарушении ваших прав. Не забудьте указать свою фамилию, имя, отчество и домашний адрес. Представитель администрации делает, на оборотной стороне вашего заявления, отметку о принятых мерах и в установленный законодательством срок (до 30 дней) в обязательном порядке направляет вам письменный ответ.

Кстати, продавец обязан выдать книгу отзывов и предложений по первой просьбе, не требуя от потребителя предъявления документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания отзыва. И если администрация субъекта хозяйствования будет адекватно реагировать (что она и должна делать) на ваши отзывы, то после двух, трех ваших заявлений хама за прилавком вы больше не увидите.

Назад