Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экомир

«Фирма МОКА» ООО:

улитка, улитка, высунь... доллар!

Гродненская «Фирма МОКА» ООО – крупный экспортер виноградной улитки, до сих пор остающейся за пределами вкусовых и кулинарных пристрастий белорусов. Природой данный продукт гарантирует приток валюты в Беларусь, а его добыча и переработка – это дополнительный источник занятости населения. Виноградная улитка поставляется фирмой во Францию, но уже в этом году она может стать производителем не только полуфабриката, но и готового к употреблению деликатеса в раковине, предназначенного для продажи на внутреннем рынке.

У «Фирмы «МОКА» свои магазины, кафе, она издавна занимается международными транспортными перевозками и год за годом заготавливает грибы, традиционно поставляемые на внешний рынок. Сегодня в штатном расписании фирмы около 190 работников, а в пору сезонной добычи грибов и виноградной улитки их численность превышает 500 человек. Если говорить о сборе улиток, то нынешний заготовительный сезон открылся в начале мая, а завершится он в середине июля. Сеть официальных заготовительных пунктов фирмы действует почти во всех областях республики, при этом опытный сборщик улиток может заработать в месяц и 130 тысяч рублей.

Квота определена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологи не позволяют брать у природы больше того, что подрывает естественное воспроизводство виноградных улиток. Данный вид – самый крупный брюхоногий моллюск Европы – не является аборигенным. В давние времена его завезли в Беларусь ради экзотики здешних помещичьих парков, а затем он расселился по всей стране. Брать улитку менее 25 миллиметров в диаметре не рекомендуется, она не нужна и французу-потребителю. А если и попадется мелочь, то фирма не допускает ее к переработке. Она заимела собственный питомник (несколько гектаров арендуемых лесных угодий в Гродненском районе). Здесь некондиционные улитки набирают вес и в состоянии дать потомство.

Кстати, во Франции виноградная улитка выращивается на промышленной основе. Вероятно, в подобной практике кроется и сам ответ на сезонно всплывающий в белорусской прессе вопрос о перспективе утраты нашей страной данного моллюска. А на сегодняшний день и вовсе нет такой угрозы – не те объемы заготовок, чтобы стоило говорить о деградации воспроизводства виноградной улитки. Во всяком случае, зоолог Александра Рыжая, больше других знающая о жизни моллюсков (факультет биологии и экологии ГрГУ им. Я. Купалы), такой озабоченности в беседе с журналистом не высказывала. Между прочим, ее студенты тоже собирают и даже режут улиток. С целью ознакомления с их анатомией.

По договору с партнером «Фирма МОКА» ООО уже не первый год поставляет во Францию полуфабрикат – отдельно упакованные тушки и ракушки улиток. А сама переработка моллюсков налажена на производственной базе «Струбка» (так называется деревня близ белорусско-польской границы). Начальник производства Анатолий Мешко показал корреспонденту всю технологическую цепочку уникального предприятия. Здесь работают исключительно горожане и преимущественно женщины. У фирмы есть договор с городским Центром занятости, который помогает укомплектовать бригады улиточного мини-завода. В разгар сезона только в его цехах работает человек сто пятьдесят. Не ленись, будь проворен – и более 100 тысяч рублей в месяц тебе обеспечены.

Убоем улиток пароводяной смесью занимаются мужчины, а дело завершают женские бригады. Они варят, калибруют, ведут выемку, обрезку тушек (желудки улиток непременно удаляются). Затем тушки помещаются в полиэтиленовые пакеты, а затем и в картонные коробки. Каждый пласт мяса – 5 килограммов – замораживается до 40 градусов (эта операция выполняется в особых холодильных камерах). Параллельно идет работа с ракушками, они доводятся до идеальной гигиенической чистоты и становятся внешне красивыми. Теперь полуфабрикат действительно готов к отправке заказчику.

Груз доставляется во Францию на машинах-холодильниках «Фирмы МОКА». Здесь тушки возвращаются в ракушки, и заполняются они специальным соусом, рецепт которого держится выдающимися кулинарами-технологами в строжайшем секрете. В этом соусе может быть всякая всячина: различная зелень, всевозможные специи, приправы, сдобренные сухим вином, коньяком и т.д. Это весьма тонкое и весьма хлопотное дело, потому и конечный продукт столь дорог (обычная порция – 12 улиток, но бывают и другие варианты).

Впрочем, мясо улиток может подаваться к столу и без ракушек, например, в составе пиццы или в виде шашлыка. В свое время А.Мешко был командирован в Турцию и Польшу, где изучал вопросы, связанные с переработкой моллюсков. А вот директор «Фирмы МОКА» ООО Леонид Каховский постигал «тему» и в самой Франции. Теперь его специалисты владеют технологией не только изготовления полуфабриката, но и конечного продукта, включаемого в меню тонких гурманов. Так что в скором времени и белорусский рынок получит готовое блюдо из улиток в исполнении «Фирмы МОКА». А это, кроме всего, новые рабочие места, и не сезонные, а постоянные. Вспомните детскую присказку: «Улитка, улитка, высунь рожки...» Это и все удовольствие, которое мы от нее получали. А теперь и в Беларуси нашлись люди, способные извлекать из ракушек и «валютное» мясо, и прибыль.

...А между тем Торговый дом «Неман» время от времени завозит в Гродно мелкие партии готовых к употреблению улиток. Они поступают из Бреста, и кто-то их покупает. В каждой порции 12 улиток. Разогрел в духовой печи и – новых вам гастрономических ощущений!

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад