Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№171 от 31.05.2001

Экомир

«Фирма МОКА» ООО:

улитка, улитка, высунь... доллар!

Предыдущие мифы в №№ 13-21

Мифы новой Беларуси. Миф четырнадцатый. «Черный бюджет»

«В первые месяцы своего президентства я приехал в Борисов и увидел жуткую картину: разрезали и уничтожали самые современные танки, бронетехнику. Уничтожали до моего приезда. Все, что подлежало уничтожению, было восстановлено и продано. И дворцы спорта, имейте в виду, строились не за деньги пенсионеров. Коль разговор зашел, это отсюда эти деньги были взяты, и этот дворец (Дворец Республики, авт.) был построен за те же средства. Мы ни копейки не взяли из бюджета. (Аплодисменты)», – из доклада Александра Григорьевича на втором Всебелорусском народном собрании.

Горячая линия

«Неко» по-японски значит «кот»

У японцев и китайцев очень много иероглифов. Сколько же у них клавиш на клавиатуре компьютеров?

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно» Алексей ШУЛЬГА (E-mail: consumers_99@tut.by)

Если вам нужно подлечить автомобиль

Круглый стол «БИ»

Через Гражданскую коалицию – к переменам

(Коалиция – это объединение людей для достижения определенной цели)

Салон

Савецкі марафет

Апошнiм часам будынкi ў цэнтры горада зноў пачалi перафарбоўваць. Але дамы неўзабаве пачынаюць аблазiць. Новы асфальт, якiм закатваюць дарогi хутка раструшчваецца. I падаецца, што дамы робяцца таўсцейшымi ад новых слаёў фарбы. А новыя i новыя сантыметры асфальта падымуць дарогi да ўзроўню другога паверха.

Гродненские анархисты: никакой власти. Никому

С этого номера мы начинаем серию статей, посвященных неформальным молодежным течениям в Гродно. Несмотря на все старания «официальных» молодежных организаций, немало активных молодых людей предпочитает уличные тусовки.

Анархисты не раз становились решающей политической силой в революциях. Анархизм зародился в Европе в XVIII веке, а первыми сформулировали идеи анархизма Пьер Прудон, Михаил Бакунин и Петр Кропоткин. Анархизм жив и сегодня, а в Гродно большая часть сторонников этих идей – среди молодежи. На вопросы корреспондента «БИ» отвечает одна из членов гродненской анархотусовки – Александра Буйко, солистка группы «Contra La Contra», студентка.

Сельская гаспадарка

Вёска наша гродзенская...

Пра глыбокi крызiс нагадвае Аляксандр Дубко, пасмяротны артыкул якога «Усё пачынаецца з вёскi», быў надрукаваны ў «Гродзенскай праўдзе» за 15 i 17 сакавiка. Не, там спяваецца песня калгаснаму ладу. Але аўтар не ўтрымлiваецца, каб прывесцi факты цяжкага становiшча ў вёсцы. Напрыклад, ў 330 населеных пунктах з агульных на Гродзеншчыне 4390 няма нiводнага працаздольнага. Сельская моладзь пакiдае бацькоўскi дом. У значнай ступенi знiзiўся выхаваўчы ўзровень сям’i i наогул адукацыйны цэнз жыхароў вёскi. Назiраецца слабая ўкамплектаванасць устаноў аховы здароўя сучаснымi медыцынскiмi прыладамi i абсталяваннем. Iснуе прабема недахопу дактароў. У сярэднiм шчыльнасць тэлефонаў на 100 чалавек у сельскай мясцовасцi не дасягае i 17. З 1830 маланаселеных пунктаў не тэлефанiзавана трэць. Кожная сельская ўстанова службы быту прыносiць адчувальныя страты. Пры гэтым, як адзначаў Аляксандр Дубко, «сельскiя жыхары прыкладна працуюць, не мiтынгуюць, па-сялянску мудрыя. Яны давяраюць цяперашняй уладзе, вераць у яе i спадзяюцца на перамены».

Беларусь – мост между Европой и Россией

На съезде представителей общественности регионов Беларуси, который состоялся в конце прошлой недели, с программной речью выступил потенциальный кандидат на пост президента на предстоящих выборах главы государства Семен Домаш. В ней были изложены концептуальные положения программы, разрабатываемой его командой.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Отлетались...
С 25 мая изменилось воздушное сообщение Гомель-Минск-Гродно.


Гродно

Пермакультура в Гродно
В субботу и пятницу, 2- 3 июня, в Гродно пройдет семинар «Введение в пермакультуру».


Гродно

БСДП «трясет»
Внутрипартийная фракция БСДП (Народная Грамада) «За единство!», в которой состоят все члены гродненского филиала партии, демонстративно покинула съезд в знак солидарности с однопартийцами из Могилева. .


Гродна

Духоўнае яднанне Еўропы
Упершыню на штогадовыя экуменічныя сустрэчы ў Кодані была запрошана беларуская дэлегацыя. .


ваукавыск

Першая імша
У мінулую нядзелю сваю першую імшу ў ваўкавысскім касцеле св.


Случаи, происшествия, преступления

Внук арестован
В минувший четверг было возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего неработающего жителя Гродно.


Спорт

Родные стены не помогли
На прошедшем в минувшее воскресенье в Гродно этапе чемпионата Беларуси по мотокроссу из 11 возможных призовых мест гродненские гонщики не заняли ни одного. .


Гродненская афиша

Театры, выставки, кино
Театр кукол, ул.