Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Горячая линия

«Неко» по-японски значит «кот»

У японцев и китайцев очень много иероглифов. Сколько же у них клавиш на клавиатуре компьютеров?

Ваш вопрос мы переадресовали сотрудникам посольств Японии и Китая в Республике Беларусь. Японцы в очередной раз поддержали репутацию людей исполнительных. Так что поговорим о японских иероглифах и о том, как они соотносятся с клавиатурой компьютера.

В японской азбуке примерно 2 тысячи иероглифов, но клавиш на клавиатуре компьютеров значительно меньше – столько же, сколько и у нас. Дело в том, что каждый иероглиф, кроме визуального, имеет еще и звуковое выражение. Это обстоятельство с успехом используется японскими пользователями ПК, поскольку в основу клавиатуры заложена именно слоговая азбука японского алфавита – «кама». Использование «камы» позволяет изобразить звуковой ряд каждого иероглифа несколькими нажатиями клавиш – одновременно на мониторе компьютера будут высвечиваться ключевые иероглифы. Задача оператора – нажатием курсора выбрать нужный иероглиф.

Например, японское имя Макико. Для того, чтобы набрать его на клавиатуре, необходимо нажать клавиши – «ма», «ки» и «ко». И тогда на экране высветится иероглиф, обозначающий это имя. Слово «неко», переводимое с японского языка, как «кот»: «не» + «ко» – остается выбрать из предложенного ряда соответствующий иероглиф.

И последнее обстоятельство, без которого, как утверждают сами японцы, ну, совсем никуда: пользователь ПК должен быть человеком очень грамотным. Охотно верится!

Вы – клиент, значит, вы правы

Почему во всех продовольственных магазинах некоторые товары продают уже расфасованными в полиэтиленовые пакеты? А если я не хочу покупать масла больше, чем мне предлагают? У продавца всегда готов ответ: «У нас все продается уже фасованным». Да и за пакет платить – они ведь наверняка продукт взвешивают вместе с акетом – дороговато будет за полиэтилен платить по цене продукта!

Если в продовольственном магазине поступают подобным образом, то в нем происходит нарушение статьи 16 Закона РБ «О защите прав потребителей». Согласно этой статье «потребитель имеет право на свободный выбор товаров», а «установление каких-либо прямых или косвенных ограничений прав потребителей не допускается...». По вашей просьбе продавец обязан продать вам столько продукта, сколько вам необходимо, и предоставить его в вашем пакетике, если вы того пожелаете. Никто не имеет права навязывать вам что-то или ограничивать вас в выборе. Если подобная проблема возникла – обращайтесь к администрации магазина.

Льготные тарифы ГТС

Какие предусмотрены льготы по абонентской плате за телефон для инвалидов ВОВ и к ним приравненных? (Александр).

Для того, чтобы льгота начала действовать, вам необходимо предоставить в расчетную группу ГТС (ул. Горького, 87-а) необходимые документы: удостоверение учасУчастники Великой Отечественной войны (а также воины-интернационалисты, инвалиды I и II групп) имеют право на такую льготу, как оплата 50% от тарифной платы за телефон. тника ВОВ (воина-интернационалиста...) и паспорт с пропиской по адресу, на который установлен телефон.

ЮН

Назад