Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Круглый стол «БИ»

Через Гражданскую коалицию – к переменам

(Коалиция – это объединение людей для достижения определенной цели)

Ведет «Круглый стол» Михаил Карневич

Задумывая проведение редакционного «Круглого стола», мы не ставили своей целью немедленно решить какие-либо вопросы, волнующие сегодня большинство граждан страны. Мы хотели услышать в ходе свободной беседы мнения так называемых простых людей. Именно поэтому на эту встречу не были приглашены партийные функционеры, ангажированные активисты различных движений, которые в равной степени можно отнести либо как к оппозиционным, или проправительственным. Среди гостей редакции не было ни одного члена какой-либо партии. Мы постарались, чтобы они представляли максимально широкий срез нашего общества. К сожалению, на наше приглашение не откликнулись представители органов государственного управления, хотя предварительное согласие на участие в «Круглом столе» нами было получено.

Темой беседы, краткое содержание которой мы предлагаем нашим читателям, стали проблемы, волнующие сегодня абсолютное большинство граждан страны. Основной конвой беседы были следующие вопросы:

1. Как вы оцениваете нашу действительность, которая сложилась в последние 5-7 лет?

2. Считаете ли вы, что настало время что-то менять в жизни общества и государства, и какие вы видите пути необходимых перемен?

3. Что было позитивного в жизни страны за последние 5-7 лет?

4. Если бы вы стали президентом, чтобы вы предприняли в первую очередь?

Данута Казимировна Макей. Учитель, председатель городского Комитета профсоюза работников образования. Общий стаж преподавательской и общественной работы – 35 лет. В трудовой биографии Дануты Казимировны работа в органах комсомола и КПБ.

Учитель – это звучит грустно

1. Мы недавно проанализировали семь последних лет нашей жизни – что было, что есть. В канун проведения II Всебелорусского народного собрания направили в его адрес письмо. В нем, в частности, говорилось, что в 1996 г. к моменту проведения первого Всебелорусского народного собрания средняя заработная плата работников отрасли составляла 73,8% по отношению к промышленности и 83,8% к средней заработной плате в народном хозяйстве, а в 2000 году эти показатели составили соответственно 58,7% и 73,2%. В 1990 году наш работник на свою заработную плату мог приобрести 2.99 набора минимального потребительского бюджета, в 1998 году – 1,28 , в 2000 году – едва более одного набора. Более того, зарплата выплачивается несвоевременно. По нашей области на 15 мая задолженность по зарплате имеют 14 районов. В г. Лиде эта задолженность составляет более миллиарда рублей. В ряде сельский районов учителя давно уже забыли, что такое аванс. Для них, живущих исключительно на зарплату, это равнозначно катастрофе. Об условиях труда учителя, об обеспечении учебных и дошкольных учреждений, о их ремонте – вообще не хочется говорить. Такого запустения, такого безразличия со стороны руководящих структур я не припоминаю. Повышение заработной платы с 1 марта 2001 г. в объявленных обещаниях сулило 50% молодым специалистам 25-27% остальным работникам. На деле повышение зарплаты молодых работников составило 27-35% или 9,6-16,5 тысяч рублей, а специалисты с высшей категорией и стажем работы свыше 15 лет получили прибавку на 2-10%, так как была снята надбавка за квалификационные категории.

Нам постоянно обещают в неком неопределенном будущем выправить то катастрофическое положение, в котором оказались учителя, а вот цены растут сегодня и ежедневно. И людям необходимо жить достойно сегодня, а не в этом неопределенном будущем. Учитель – это особая категория профессионалов. От того, каков культурный и образовательный уровень учителя, от того, как устроен его быт, во многом, если не во всем, зависит и будущее его учеников, их культурный и образовательный уровень.

Я ответственно могу заявить, что сегодняшняя оплата труда учителя, составляющая в среднем по Гродно 80 тысяч рублей, низводит его до состояния, в лучшем случае, полунищего человека, единственной заботой которого становится борьба за физическое выживание. В сельской местности положение учителя еще плачевнее.

2. В подобных условиях необходимость перемен в жизни общества и государства давно созрела. Мы, учителя, за власть не боремся, она нам не нужна. Но мы хотим, чтобы в нашей стране была такая власть, которая труд учителя, воспитателя будущих поколений будет цениться несколько выше, чем труд, скажем, сержанта милиции.

К руководству страны, в ходе честных, открытых выборов должны прийти люди, для кого власть не является самоцелью, а инструментом совершенствования, улучшения жизни общества и каждого человека в отдельности. Это, как я и понимаю, есть оправдание народного доверия.

3. В Беларуси, в отличие от многих других стран бывшего СССР, удалось избежать серьезных потрясений и общественных конфликтов. По-моему мнению, уже сам факт, что наши дети не погибают в военных столкновениях, очень многого стоит. Конечно, эта стабильность установлена не со всем правовым путем, и это не делает чести руководителям страны.

4. Самое главное – смена законодательства и приведение его в полное соответствие с Конституцией. Чтобы это законодательство исключало какие-либо ограничения и запреты для отечественных товаропроизводителей и всех честных деловых людей. Сделать все необходимое для развития инвестиционной политики. И самое главное утвердить принцип: власть для народа, а не народ для власти.

Юрий Владимирович Романович. Рабочий. В настоящее время работает на государственном унитарном предприятии «Медик». Трудовой стаж – 40 лет.

Просвета не видно

1. Послушав то, что говорилось на прошедшем втором Всебелорусском собрании, я с удивлением узнал, что мы стали жить лучше, а завтра вообще заживем аж на целых 250 долларов в месяц. И в то же время, та же государственная статистика, которая тоже, видимо, говорит не всю правду, показывает, что по сравнению с 1994 годом мы стали гораздо меньше потреблять мяса, молока, рыбы, даже хлеба. А вот горячительных напитков стали пить в два раза больше. Большинство людей давно уже живут от зарплаты до зарплаты и не сводят концы с концами. Все по той же статистике, наша экономика идет не от успеха к успеху, а находится на грани полной остановки.

Рабочему человеку, может быть, и не надо знать всех статистических тонкостей. То, как мы живем, легко вычислить, посмотрев на нашу стабильно нищенскую зарплату, и динамично развивающиеся цены. Скоро в магазин мы будем заходить только для того, чтобы посмотреть на витрины.

Предприятие наше работает скачками. Те 100, а то и меньше тысяч, которые мы получаем за свою работу, едва одному на прокорм хватит. А семья? А дети? А старики? С каждым месяцем все хуже и хуже, а просвета не видно.

2. Чтобы начались перемены, в первую очередь, необходимо отправить на заслуженный отдых всю ту старую гвардию белорусской партийно-советской номенклатуры, которая успешно довела до развала нашу страну и продолжает руководить нами до сих пор.

3. Если оценивать по десятибалльной системе, то все выглядит довольно мрачно. Одно получше – с экологией. Но это может быть потому, что заводы мы «запустили». И еще, может быть один фактор: о Беларуси в последние годы, хотя и со скандальной стороны, но узнали как о самостоятельном государстве, а то ведь раньше называли, как «Белорашин».

4. Сделал бы все от меня зависящее, чтобы все точно и неуклонно исполняли разумные законы. Сам бы исполнял их в первую очередь.

Инга Островцова. Студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ.

Нужна ли я моей стране?

1. Сейчас меня пугает больше всего то, что я, молодая, не вижу для себя никакой перспективы. Я учусь на отлично, стараюсь получить глубокое образование. И в это же время задаю себе вопрос, – а нужно ли это моей стране? Но я хочу жить только в этой стране. Я хочу здесь работать, хочу найти здесь свое счастье. Некоторые мои подруги, которые вышли замуж, родили детей. Я слышала, где это все происходило. Так вот, я не хочу рожать детей в нашем роддоме. Мне даже страшно об этом подумать.

2. И я, и все мои друзья больше всего на свете ждем перемен в нашей жизни. Надоело не видеть завтрашнего дня. Что, и нам так жить, как жили наши деды и родители?

3. Важно, что я могла бесплатно поступить и учиться.

4. Я бы не ругалась со всем миром.

Александр Аркадьевич Гордон. Предприниматель с 1988 года, возглавляет коммерческое предприятие «Верасень»: розничная торговля, питание, переработка сельскохозяйственной продукции.

Государство чиновников

1. Если сделать небольшой экскурс в прошлое, то мы можем вспомнить, что в 1994-95 г.г. курс доллара длительное время стоял на отметке 11500 рублей. Большинство наших работников получали около 70 долларов. При том курсе доллара, который установлен сегодня, они должны получать около ста тысяч рублей, но не получают. Это один штрих. Второе: соотношение белорусского рубля к братскому российскому составлял 3,5 к 1. Сегодня курс доллара в России составляет 1 к 29, а у нас 1 к 1400. Вот и посчитайте. Меня обдурить сегодня невозможно. Наша экономика провалилась. Она вывернута наизнанку. Социальная политика, о которой так много говорится в нашей стране, может быть построена, но только при одном условии, если будет на чем ее строить. Вспомним классиков: базис любой политики – экономика. Если нет экономики, а есть только социально-экономическая политика, то это как раз и есть то, что у нас сегодня есть. Зато наша страна медленно, но верно превращается в государство чиновников. Во времена райкомов, обкомов их было куда меньше. И всех надо кормить, возить, расселять в комфортные кабинеты и квартиры. А вся их работа сводится к тому, что они пишут, пишут и пишут бумаги. Какой же бюджет все это выдержит! Ситуацию необходимо поставить с головы на ноги: людям, которые могут и хотят работать – не мешать, убрать от них как можно дальше все это полчище чиновников.

2. То, что перемены необходимы, не вызывает никаких сомнений. И здесь нет надобности изобретать велосипед. Рядом с нами Польша, Литва. Там давно переболели теми болезнями, которые продолжают мучить нас. Нас постоянно пугают ужасами «шоковой терапии», но ведь ездим мы к ним, ездим за товарами или просто посмотреть на нормальную жизнь. Мы к ним, а не они к нам. У нас страна маленькая, транзитная, с работоспособным и послушным населением. Но мы остались с устаревшим оборудованием, с «дедовскими» технологиями. Совершенно очевидно, что необходимо создать благоприятный инвестиционный климат для притока не только финансовых средств, но и новейших технологий. Соседняя Польша инвестиции в свою страну считает миллиардами, мы – чуть ли не сотней-другой долларов. Но создать такой благоприятный климат может только соответствующее законодательство. А принять его могут лишь, извините, разумные люди. Пока же мы бегаем по заколдованному кругу. Нельзя заливать новое вино в старые меха – это аксиома. Вот почему, повторю, нам необходимы перемены, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

3. Я буду говорить как предприниматель. Хотя это и звучит парадоксально, но благодаря стараниям нашей нынешней власти, у нас в стране нет той жесткой конкуренции, которая уже сегодня господствует даже в соседних с нами странах бывшего СССР. И поэтому предпринимателю у нас живется несколько спокойнее. Вот если бы его еще не донимали многочисленные контролирующие службы, более стабильной была нормативная база, регулирующая предпринимательскую деятельность, то мы могли бы благодарить власть за заботу об отечественном бизнесмене.

4. Прежде всего, я поручил бы подготовить конституцию, которая соответствовала бы лучшим конституциям Европы, и ввел бы такой закон, который предусматривал наказание за ее нарушение вплоть до смертной казни. После этого подал бы в отставку и титул президента упразднил.

Наталья Геннадьевна Старовойтова

Безработная более одного года. Образование: среднее медицинское и высшее юридическое. Девять лет проработала в больнице. Состоит на учете в городском Центре занятости, пособия по безработице не получает более полугода.

От лучшего к худшему...

1. Мы живем по Основному Закону, который якобы предоставляет нам много прав и свобод. Он обязывает государство социально защищать каждого гражданина. В свое время я окончила медицинское училище, получив бесплатное образование, и девять лет проработала медицинской сестрой. Теперь, получив диплом юриста, я более года не могу найти себе работу. Теперь, чтобы учиться, надо иметь состоятельных родителей и платить огромные по нашим меркам деньги за образование. У меня растут дети и мне страшно подумать, что их и меня ждет.

Став безработной, в течение шести месяцев я получала, если его можно так назвать, пособие – 6 тысяч рублей в месяц. Вот уже более полугода я не имею и того. Для меня совершенно очевидно, что наша жизнь стремительно катится от относительно лучшего к предельно худшему. Когда я работала медсестрой, я регулярно получала зарплату и могла распределить ее на некоторое время вперед и как-то могла прожить. Сегодня ситуация такова, что у меня нет никакой перспективы как-то обустроить свою жизнь. Это – моральные муки, к ним могли бы прибавиться и физические страдания, не зарабатывай кое-какие деньги на жизнь семьи мой муж. Но, повторяю, бесперспективность гложет.

2. В нашей Конституции записано, что каждый гражданин имеет право управлять государством. Как могу я принимать участие в управлении государством? Если бы я могла прийти куда-то и мои предложения могли учесть, принять во внимание и даже исполнить – вот это уже в какой-то степени и было бы моим участием в управлении государством. Но чтобы создать такую обстановку, необходимы соответствующие законы и, что не менее важно, необходим механизм исполнения этих законов всеми без исключения. Пока же получается так, что одни должны исполнять законы под страхом наказания, а другие безнаказанно их обходят. Я согласна с теми, кто говорит о необходимости перемен. А перемены, это прежде всего, новые люди – умные и честные.

3. Мне кажется, что президент не должен держаться за власть. Если бы я, став президентом, увидела и поняла, что не оправдываю доверия людей, ушла бы. Но сейчас я вижу, что вот такое мировоззрение, которого придерживаюсь я на природу власти, да и многие другие люди, совершенно не приемлемо для тех, кто сегодня у власти.

4. Я не задумывалась над этим вопросом. Пока...

Петр Петрович Горбач. Заведующий первой подстанцией «скорой помощи». В здравоохранении трудится с 1972 года. Как практикующий врач «скорой помощи», работает и сегодня.

Медики – люди особого склада

1. Мы не можем считаться с различными политическими коллизиями. Наш долг, наша клятва Гиппократа обязывают нас помогать и спасать всех людей, независимо от «цвета» их политических пристрастий.

«Скорая помощь» – бюджетное подразделение и на нас сказываются все тяготы и лишения присущие бюджетной сфере. Во всем ощущается острая нехватка. Но мы не стонем. Хотя, если честно говорить, есть от чего. Большинство медицинских работников, как средний медперсонал, так и дипломированные врачи, вынуждены работать на полторы ставки. Это, конечно же, не может не сказаться на качестве медицинского обслуживания. На одну ставку не проживешь. Начинающий врач получает зарплату, о которой говорить смешно и грустно – где-то около 38 тысяч рублей. У меня, как у заведующего подстанцией, в прошлом месяце ставка была 44 тысячи рублей. Как результат такого отношения, наметилась стойкая тенденция к оттоку квалифицированных медицинских кадров в другие сферы. Люди уходят не потому, что им не нравится их профессия, людям надоело жить в нищете. Уже не считается позорным, если врач «по совместительству» приторговывает барахлом на толкучке. Можно ли его осуждать?

2. Я выскажу свое мнение с точки зрения работника здравоохранения. Неизбежно, что нам придется вводить платную медицину. Это первое. И второе – страховую медицину. Но для этого необходимо взять то лучшее, что наработано цивилизованными странами. Сможет ли народ оплачивать медицинские услуги – это уже вопрос другой. Но все это завязано на экономике. Если она заработает, то у людей появятся средства.

3. Я бы отметил то, что мы не опустились так, как некоторые другие страны бывшего СССР в экономическом плане. Важно, что у нас не ведутся боевые действия и не гибнут наши парни.

4. Я бы собрал свой кабинет министров и каждому из его членов дал бы задание: ребята, доложите мне к определенному сроку, что вы можете сделать в вашей отрасли, при этом возьмите на вооружение все самое лучшее из того, что есть у нас и в других странах. И потом я бы им не мешал работать. Но жестко бы спрашивал за исполнение. И еще бы я каждую неделю отчитывался перед народом по телевидению за проделанную мною и моим правительством работу.

Игорь Иванович Кваченко. Председатель общественного фонда по защите бывших военнослужащих. Образование – инжинер-технолог пищевой промышленности, военное образование – ракетчик.

Вырождение нации

1. Давайте мысленно поднимемся над территорией, которая зовется Республикой Беларусь, и посмотрим чем заняты на ней люди. Мой личный опыт выживания в этой стране позволяет мне суммировать некоторые наши проблемы. Остановлюсь на печальном. Попробую показать, где мы были и куда свалились. Возьмем для примера Дятловский район. Еще до 1997 г. это был сравнительно благополучный район во многих отношениях, и жизнь людей здесь, казалось, не может быть омрачена какими-то потрясениями. Начиная с 1997 года, идет постоянное увеличение случаев насильственных смертей. И что самое страшное, ранее даже неслыханное в этом спокойном районе, рост случаев самоубийств. Как правило, из жизни уходят зрелые трудоспособные люди. Один из молодых самоубийц оставил посмертную записку: «Прости, жена. Не могу содержать семью...»

Если взять в целом по стране, смертность лавинообразно нарастает и столь же катастрофически падает рождаемость. В некоторых сельсоветах на одного рожденного приходится до 40 и более ушедших из жизни. Свадьбы стали экзотической редкостью, зато растет количество разводов. Все это типичные признаки деградации общества и государства. Все это происходит в последние 5-7лет. Может ли такое общество процветать, в чем нас настойчиво убеждает власть?

2. Я не вижу способности нынешнего руководства страны осмыслить весь круг проблем, в которых очутилась Беларусь и вывести страну из состояния многолетней стагнации. Безусловно, необходима смена руководства. Разумеется, делать это надо в цивилизованных рамках открытых справедливых выборов. Со средним кадровым звеном, которое, как известно, вечно, проблем не будет. Но его, это среднее звено управленцев, необходимо вооружить разумными, понятными и стабильными законами. Необходимо менять курс, но для этого следует менять команду.

3. Считаю очень важным, что сохранилась определенная управляемость в таких важных отраслях хозяйства страны, как железная дорога, крупное машиностроение и в других им подобных отраслях. Здесь действительно на определенном этапе развития страны нужна твердая государственная рука. Действительно важно, что мы живем мирно. Но я не приписывал бы эту заслугу нынешней власти – таков менталитет белорусского народа.

4. Первое, чтобы я сделал, извинился перед всем цивилизованным миром за хамство, которое причинил предшествующий глава государства. Второе: я бы открыл все шлюзы, наполняющие бюджет. Максимально расширил бы общественное самоуправление, оставив в ведении государства социальные проблемы, оборону, поддержание внутреннего правопорядка. А через некоторый срок я бы то же инициировал ликвидацию института президента и создание парламентской республики.

Как видно из ответов участников «Круглого стола» никто из них не отметил позитивных перемен в жизни нашей страны за истекшие семь лет. Хотя все они отметили, что Беларусь, в отличие от ее собратьев по бывшему соцлагерю, находится в более стабильной общественно-политической обстановке. С этим можно соглашаться, можно и возражать, но таково мнение наших гостей, и мы его уважаем.

Единодушными они оказались и в необходимости наступления перемен. Оправдывая тезис о пресловутой белорусской толерантности, никто из них даже намеком не высказал мысли, что перемены эти могут наступить «революционным» путем, что на наш взгляд является еще одним веским доказательством того, что мы все же ближе к европейской цивилизации и демократическим ценностям, чем другие более экспансивные народы.

Сошлись они в едином мнении о том, что путь к справедливому, социально защищенному обществу пролегает через демократическое правовое государство, в котором правят Закон для всех, а не сила отдельно взятых людей, обличенных властью.

Мы не претендуем на глубину и полноту нашего своеобразного исследования настроений и пожеланий гродненцев. Это – всего лишь несколько «картинок из жизни». Надеемся на продолжение подобного разговора с нашими читателями.

Материалы «Круглого стола» подготовил к печати журналист ГЕОРГИЙ ЛИСОВСКИЙ

Фото ЮЛИИ УРБАНОВИЧ

Назад