Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Беларусь – мост между Европой и Россией

На съезде представителей общественности регионов Беларуси, который состоялся в конце прошлой недели, с программной речью выступил потенциальный кандидат на пост президента на предстоящих выборах главы государства Семен Домаш. В ней были изложены концептуальные положения программы, разрабатываемой его командой.

Семен Домаш крайне негативно оценил результаты семилетней деятельности Александра Лукашенко, в результате которой оказался заблокированным творческий и моральный потенциал граждан Беларуси. «Власть оказалась в руках небольшой группы людей, которые не имеют опыта государственного руководства... Трагедия народа Беларуси в том, что такая святая для каждой нации ценность, как государственный суверенитет, стала разменной монетой в не совсем чистой политической игре руководителей Беларуси»– сказал Домаш. Беларусь под руководством Лукашенко, по словам Домаша, стала источником европейской дестабилизации, страной – изгоем.

Обращаясь к собравшимся, Семен Домаш сказал о своей готовности сделать все для изменения положения к лучшему. Реформы не должны носить обвальный характер, а быть постепенными, последовательными и необратимыми. Количество налогов должно быть сокращено примерно в 3 раза, а их размер – в 2. Экономика должна носить открытый характер, внешнеторговая деятельность – либерализирована. Руководство страны должно стимулировать инвестиции. Законодательство в области предпринимательской деятельности должно быть упрощено. В сельском хозяйстве необходимо исходить из принципа свободного выбора форм хозяйствования.

В своей речи Домаш говорил о приоритетности решения постчернобыльских проблем. Он считает необходимым проведение конституционной реформы, восстановления полноценного парламента, проведения свободных и демократических выборов на основе пропорционально-мажоритарной системы, а так же соблюдения принципов раздела полномочий властей и передачи многих полномочий президента правительству и парламенту.

«Для обеспечения свободы слова нам необходимо резко ограничить контроль органов власти над СМИ. Контроль над Национальной гостелерадиокомпанией будет передан общественному наблюдательному совету, созданному на паритетных началах из представителей органов власти, партий, общественных организаций, журналистских союзов» – сказал Домаш.

В области внешней политики Беларусь должна выйти из международной изоляции, стать активным «субъектом международной политики, а не объектом геополитической борьбы». «Главной задачей Министерства иностранных дел станет – не допустить, чтобы на западной границе Беларуси выросла новая Берлинская стена». Добрососедские отношения с Россией будут базироваться на принципах сохранения суверенитета, отказе от идеологических и политических игр, акценте на экономические отношения и перемене лозунга «Беларусь и Россия против Европы» на лозунг «Беларусь – мост между Европой и Россией».

В работе съезда приняли участие 815 делегатов из всех областей страны и Минска, представляющие десятки общественных организаций и инициатив. Следует отметить, что на съезд были приглашены все пятеро возможных кандидатов от демократической оппозиции, однако никто из них, кроме Домаша, по различным причинам не явился. Вместе с тем в зале присутствовали руководители нескольких политических партий, в том числе председатель Партии БНФ Винцук Вячорка и Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, а также представители ряда общественных объединений. В резолюции съезда говорится: «Мы поддерживаем заявление пяти возможных кандидатов – Владимира Гончарика, Семена Домаша, Павла Козловского, Сергея Калякина и Михаила Чигиря, а также усилия Координационной рады демократических сил, направленные на консолидацию общества и выдвижение единого кандидата. Понимая, что будущие президентские выборы могут иметь решающее значение для дальнейшей судьбы Беларуси, ее народа и будущих поколений, мы, представители общественности регионов Беларуси, заявляем о своем активном участии в будущей президентской кампании и выражаем свою поддержку возможному кандидату Семену Домашу».

Назад