Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ликбез для потребителя

Учитесь составлять жалобу

Живу на втором этаже девятиэтажного дома. Должен ли я платить за лифт?

Не должны, так как плата за пользование лифтом взимается с граждан, проживающих выше второго этажа жилого дома, оборудованного лифтом.

Кем устанавливается размер платы за вывоз мусора?

Плата за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов осуществляется согласно тарифам, утвержденным облисполкомами, Минским горисполкомом.

Слышали, что недавно введена обязательная сертификация парикмахерских услуг, так ли это?

Не совсем верно. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ, в целях защиты прав потребителей, пользующихся услугами парикмахерских, обязательная сертификация услуг вводится с 1 июля 2001г., то есть, еще месяц мы будем пользоваться не сертифицированными услугами брадобреев.

Примерив дома купленную юбку, поняла, что это не мой цвет, хочу поменять на такую же, но другого цвета. Но так как юбка не имеет дефектов, сомневаюсь поменяют ли мне ее?

Зря сомневаетесь. Если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру покупатель имеет право обменять этот товар на аналогичный в торговом предприятии, где он был приобретен, в течении 14 дней, не считая дня продажи. Естественно, должен быть сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлычки. Также обязательно наличие товарного или кассового чека, полученного потребителем при покупке.

Хочу направить жалобу руководству одного из павильонов, находящихся на рынке. Однако продавец отказался мне сообщить, кто у него начальник, и какой вообще фирме принадлежит павильон, сказав, что он не обязан мне это сообщать. Неужели он прав?

Естественно, не прав. Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о наименовании и принадлежности своего предприятия, о правилах торговли товарами реализуемыми предприятием, а также информацию, обеспечивающую возможность компетентного выбора товара, его хранения и использования.

Алексей ШУЛЬГА

Назад