Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№172 от 07.06.2001

Беларуси готовят «немой» сейм-2

Парламентское собрание Союза Беларуси и России с третьей попытки, но все же состоялось в Гродно. Судя по итогам форума, не все так просто в планах интеграторов. Оказалось, что парламентарии обеспокоены угрозой срыва исполнения бюджета Союзного государства на 2001 год.

Экомир

Профсоюз намерен вернуть взносы. Через суд

На прошлой неделе СМИ сообщили, что председатель профкома гродненского предприятия РУПП «Гроднотекстиль» Татьяна Адашкевич намерена через суд требовать от администрации предприятия перечисления профсоюзных взносов. Задолженность по взносам превысила 2 миллиона рублей. Администрация мотивирует свое нежелание отдавать долги тяжелым экономическим положением: катастрофически вырос долг за энергоресурсы, в апреле банковский счет предприятия был заблокирован, поскольку предприятие не в силах было оплатить налоги. Сегодня «Гроднотекстиль» загружено работой только на треть. Средняя зарплата на предприятии составляет 47 тысяч рублей.

Предыдущие мифы в №№ 13–22

Мифы новой Беларуси. Миф пятнадцатый. «Безопасный Чернобыль»

Помните знаменитый диалог из фильма «Кавказская пленница»: "- ...и путевку!", "- В Сибирь!". Действие происходило во времена Советского Союза. Но с учетом того, что былой Союз развалился, а нового еще нет, Сибирь - регион не актуальный. В нашей родной Беларуси есть свой «курорт» - Чернобыльская зона.

Социум

Слагаемые детства

Если сказать, что цифры – вещь скучная и невыразительная, то почти всегда можно услышать возражение – нет ничего значительнее и справедливее цифр. Не будем спорить о том, какое из этих мнений правильное. Я всего лишь напоминаю вам о традиции дня, которой неделю назад привычно вспомнила вся страна. 1 июня – Международный день защиты детей.

«Вытинанка Гродненщины - 2001»

В музее Областного научно-методического центра народного творчества открылась выставка вытинанки. Это не первое подобное событие, но, по словам организаторов, самое большое и насыщенное интереснейшими композициями.

Культура

«Мы – жменька зярнят у прасторы...»

Гродзенцы адзначаюць 160-ю гадавiну з дня нараджэння сваёй зямлячкi, прызнанай польскай пiсьменнiцы Элiзы Ажэшкi (6.6. 1841 – 18.5.1910). Адкрыты мемарыяльны пакой у доме, у якiм лiтаратарка жыла, i адкуль яе праводзiлi ў апошнi шлях. Калi чытачам добра вядома творчасць Ажэшкi, то куды менш — аб шырокай перапiсцы «Каралевы жывога слова i пакутлiвай праўды» (Францiшак Багушэвiч). Сярод аўтараў шэрагу пiсьмаў быў i вядомы ўкраiнскi пiсьменнiк, вучоны, грамадскi дзеяч Iван Франко. На той час Львоў уваходзiў у склад Аўстра-Венгрыi.

«Зубр» – тактика ненасилия

Движение «Зубр» появилось относительно недавно – в конце 2000 года. А сейчас «Зубры» явно находятся в стадии расцвета и подъема. Их акции оригинальны и почти всегда с изрядной долей юмора, что вызывает симпатии. Само движение можно охарактеризовать как оппозиционное к нынешнему строю, который они считают авторитарным режимом. «Зубр» выбрал тактику ненасильственного сопротивления существующей власти.

Политика

Виктор Гончар: исчезновение или устранение конкурента?

Есть разные версии ответа на вопрос, когда Лукашенко начал подготовку к президентской компании в Беларуси. Некоторые полагают, что таинственная смерть Геннадия Карпенко, похищение Юрия Захаренко и Виктора Гончара это и есть предвыборный старт Александра Лукашенко. В том, что это произошло за 2-2,5 года до выборов, есть своя внутренняя логика. Когда трагедия происходит на дальних подступах к событию, у её исполнителей остаётся надежда. Надежда, что в общественном сознании ассоциации и параллели между произошедшим и заказчиками преступления будут минимальными. И совсем другое дело, когда это случается накануне или в период избирательной компании. В этом случае у власти нет алиби.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Сельскохозяйственный форум

Декларация подписана. Будет ли урожай?
В Гродно прошел Второй международный польско-белорусский форум по сотрудничеству в области сельского хозяйства и продовольствия.


К юбилею Э. Ожешко
Ко 160-летию со дня рождения писательницы вчера, в Юношеском филиале Гродненской областной научной библиотеки им.


Яшчэ адно званне для святара
Мітрапаліт Мінскі і Слуцкі, патрыяршы экзарх Усея Беларусі Філарэт атрымаў званне ганаровага доктара «Гонарыс Каўза» Гарадзенскага дзяржаў-нага медыцынскага ўніверсітэту.


Случаи, происшествия, преступления

Еще раз о нападении
В прошлый четверг в больницу скорой медицинской помощи была доставлена 20-летняя жительница Гродно.


Ликбез для потребителя

Учитесь составлять жалобу
Живу на втором этаже девятиэтажного дома.


Осмыслить судьбы
Когда задумываешься о человеке и его судьбе, неизбежно возникают мысли о его вере – стержне, на котором держится его мировоззрение.


Гродненская афиша

Театры, выставки, кино
Театр кукол, ул.