Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Беларуси готовят «немой» сейм-2

Парламентское собрание Союза Беларуси и России с третьей попытки, но все же состоялось в Гродно. Судя по итогам форума, не все так просто в планах интеграторов. Оказалось, что парламентарии обеспокоены угрозой срыва исполнения бюджета Союзного государства на 2001 год.

Депутаты выражают серьезную озабоченность тем, что финансирование союзных программ из бюджета Союзного государства до сих пор не началось. А ведь в планах интеграторов уже давно теснилось желание распределять и контролировать союзные деньги. Довелось всего лишь отрекомендовать Совету министров Союзного государства уже в текущем месяце принять меры по финансированию через национальные казначейства Беларуси и России предусмотренных бюджетом программ.

Как и полагалось, на данном форуме самой заметной фигурой выглядел Александр Лукашенко. В послании парламентариям глава государства не скрывал своего разочарования. Оказалось, российская сторона без согласования с Беларусью разрабатывает новый либеральный закон в сфере внешнеторговой деятельности: «Если он будет принят без согласования с нашей стороной, я прямо скажу, не боясь перед президентскими своими выборами, конец будет союзу», – предупредил собравшихся Александр Григорьевич.

Как председатель Высшего государственного совета Союзного государства, он также поручил правительствам Беларуси и России в ближайшее время утвердить порядок согласования решений по вопросам тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, а впоследствии – приступить к разработке соответствующего законодательного акта Союзного государства. При этом Лукашенко предупредил белорусскую сторону, что если это поручение не будет выполнено, то правительство уйдет в отставку «прямо в канун президентских выборов». «Я почему обращаю внимание правительства Беларуси – потому, что слишком много стонов, и гвалта, и нытья: мы приехали – нас не приняли, мы приехали – нас не заметили. Ну, так такие, наверное, приехали руководители, что вас не заметили», – заявил Лукашенко. А это уже не шуточки.

Кстати, председателю Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Государственной Думы России Геннадию Селезневу и Государственному секретарю Союзного государства Павлу Бородину было предложено после принятия Конституционного акта и проведения референдума оставить свои посты и возглавить «основные органы» Союзного государства: «Извините меня, раскорячившись стоять дальше невозможно», – сказал Лукашенко.

Впрочем, они ведь тоже стараются. Господин Селезнев, например, пообещал, что Гродно впишут золотыми буквами в историю создания союзного государства. После заседания Совета парламентского собрания, пока все остальные депутаты катались по местным предприятиям и колхозам, было объявлено о создании межпарламентского депутатского объединения «Зубр», в которое вошли депутаты из Беларуси, России и Украины под началом госпожи Витренко. Цель создания этой структуры – добиваться от властей в Киеве, чтобы Украина вошла в состав союзного славянского государства. Ко всему, Геннадий Селезнев пообещал, что уже осенью, после президентских выборов в Беларуси будут представлены необходимые документы для проведения референдума по изменению Конституции. А в России, оказывается, достаточно будет внести только поправки.

Очень показательным в плане стахановского создания союзного государства выглядела программа пребывания парламентариев в Гродно. Оказалось, что в первый день только 45 минут было отведено для заседания Совета Парламентского собрания, все остальное время – экскурсии по местным предприятиям и учреждениям.

Тем временем обычные гродненцы в эти два дня жили своей жизнью.

Так, в понедельник возле железнодорожного вокзала был проведен несанкционированный пикет «Мы хотим знать правду». В акции приняли участие около пятнадцати активистов ОГП. В руках они держали портреты известных оппозиционных деятелей, которые бесследно пропали или были подвержены репрессиям. Впоследствии один из участников акции – экс-председатель Союза поляков Беларуси Т.Гавин, державший в руках портрет Гончара, был задержан. На следующий день решением суда он был осужден на трое суток. В суде в качестве свидетелей опрашивали только работников милиции.

Во второй день парламентской сессии подходы к облисполкому, где проходило заседание, были оцеплены работниками милиции и людьми в штатском. В середине дня они задержали около десятка человек, в числе которых было трое несовершеннолетних и корреспондент «БИ» Дима Егоров. Задержание началось после того, как активистка «Молодой Громады» Светлана Нех пыталась объяснять любознательным прохожим, что оцепленная территория продана России и пропускают туда только россиян. Люди не верили, но когда милиционеры отказывались пропускать их к облисполкому, у многих лицо приобретало задумчивое выражение...

Вместе с активистами молодежных организаций был задержан администратор чебуречной, который вышел на улицу покурить. Его тоже доставили в милицию, и там бедолаге пришлось доказывать, что он ничего не имеет против Союза.

У задержанных взяли письменное объяснение и отпустили. За время трехчасового пребывания в РОВД, милиционеры так и не объяснили молодым людям причину их задержания.

И еще. В 1793 году в Гродно в Сенаторском зале Нового замка состоялся «Немой» сейм. В истории эта дата известна как II раздел Речи Посполитой, после чего земли современной Беларуси отошли к России. Должна же история чему-то нас научить...

Д.ЕГОРОВ, М.КАРНЕВИЧ

Назад