Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экомир

Профсоюз намерен вернуть взносы. Через суд

На прошлой неделе СМИ сообщили, что председатель профкома гродненского предприятия РУПП «Гроднотекстиль» Татьяна Адашкевич намерена через суд требовать от администрации предприятия перечисления профсоюзных взносов. Задолженность по взносам превысила 2 миллиона рублей. Администрация мотивирует свое нежелание отдавать долги тяжелым экономическим положением: катастрофически вырос долг за энергоресурсы, в апреле банковский счет предприятия был заблокирован, поскольку предприятие не в силах было оплатить налоги. Сегодня «Гроднотекстиль» загружено работой только на треть. Средняя зарплата на предприятии составляет 47 тысяч рублей.

Наш корреспондент встретился с Татьяной Николаевной АДАШКЕВИЧ.

– Судя по материалам прессы, администрация вашего предприятия явно нарушает коллективный договор.

– К сожалению, да. Хотя, в принципе, мы всегда старались быть партнерами. Но не получилось.

– Татьяна Николаевна, сколько работников предприятия на сегодняшний день состоят в вашем профсоюзе?

– До последнего, известного решения Конституционного суда в нашу организацию входило примерно 90 процентов работающих на предприятии. Это более 900 человек. Теперь эта цифра сократилась – более 600 человек. Дело в том, что после этого решения главный бухгалтер объявила на планерке, что не будет высчитывать профсоюзных взносов с заработной платы до тех пор, пока не появятся заявления. Заявления позже появились, но, как оказалось, не ото всех.

– А что, появилась какая-то новая структура? Помнится, это в одно время имело резонанс.

– Новой структуры профсоюзной не появилось. Не представляю, как ее можно было создать?

– Но треть покинула вас...

– Ушли те, которые считают, что им не нужен профсоюз. Например, бухгалтера, другие работники администрации. А представьте себе простых наших женщин, которые проработали по 10-15 лет, которые, кроме как по своей профессии, больше нигде устроиться не могут. Куда им идти, где еще искать защиту своих прав?

– Татьяна Николаевна, все же больше всего в вашей ситуации меня удивляет молчаливая позиция вашего коллектива. Как живут ваши рабочие на 47 тысяч в месяц, ведь у каждого семья, дети...

– Это наша боль. К сожалению, у нас не очень активный народ. Чаще всего он не может разобраться, а может просто не желает, в том, что на самом деле происходит. Одни во всем винят администрацию, у других – чуть ли ни весь мир в долгу. Оказывается, мыслить и анализировать даже то, что происходит рядом, многим не под силу. Многие подрабатывают на рынке, кто-то на даче, в деревне. И, кстати, этим занимаются не только рабочие, но и специалисты. Что интересно, у нас есть семьи, где по шесть детей, и оба родителя работают на нашей фабрике. Вот как представить, как они живут и о чем думают. Или, что делать тем людям, которые семьями, с детьми живут в общежитиях, понимая, что никакая квартира им не светит. Вопросов очень много. Но самое страшное то, что наши люди уже не верят, что в нашей стране возможны перемены.

– Может быть, люди просто боятся?

– Не знаю. Но могу привести такой пример. Администрация не выплачивает человеку положенную сумму за сверхурочные. Он молчит, никуда не обращается, а потом, когда приходит увольняться, начинает мне жаловаться. Я спрашиваю: почему не обращались раньше? Ведь у нас есть возможность оказать и бесплатную юридическую помощь, если это понадобится. А он мне отвечает: какой смысл, все равно ведь найдут причину и потом уволят. Вот, скажем, городской транспорт плохо ходит, опоздал на работу – выговор. И так несколько причин – и все. И что я сделаю? Ведь он прав.

– Интересно, тот, кто строил вашу фабрику, задумывался когда-нибудь о том, что может ожидать ее коллектив?

– Трудно сказать, поскольку, когда сюда завозили новое оборудование, оно уже было морально устаревшим. Но в 80-е годы нам это просто навязывали, не спрашивая согласия ни у рабочих, ни у администрации. Его производили в России и, согласно плановой экономике, поставляли на предприятия страны. А теперь... Ведь у нас самые большие долги за энергоресурсы. Оборудование энергоемкое, низкотехнологичное.

– Татьяна Николаевна, ситуация, в которой оказалась фабрика, длится уже не первую неделю и даже не первый месяц. Какую позицию на протяжении этого времени занимала профсоюзная организация?

– Мы постоянно поднимаем эти вопросы на профкоме, принимаем решения, резолюции. Я стараюсь общаться с руководством администрации и, думаю, что они не хуже нас понимают, в какой ситуации оказались, но подчас удивляет отношение. Администрация не забывает напомнить нам, кто в доме хозяин, хотя, мы, как правило, добиваемся всего лишь соблюдения коллективного договора. Выйти из этого положения теперь очень сложно, поскольку мы подчас свою продукцию сбываем себе в убыток, в лучшем случае – по себестоимости. Очевидно, что дело не только в нашей администрации, видимо, не все правильно в более глобальной экономической политике государства.

– В последнее время как у вас складываются отношения с администрацией?

– Сложные у нас отношения. Администрация хочет от профсоюзного комитета, чтобы все было спокойно, без конфликтов, но в то же время нарушает условия коллективного договора. Чаще всего вместо конструктивного диалога слышишь только возмущения.

– Татьяна Николаевна, если вернуться к тому с чего мы начали. Вы серьезно настроены подавать в суд на администрацию своего предприятия?

– Да, поскольку тянуть дальше некуда. Я готовлю для этого все необходимые документы.

– А вы видите какую-нибудь реальную перспективу для вашей фабрики.

– Пока нет. Я привыкла видеть расчеты, конкретные средства, куда и что можно вложить и что от этого получить. Но у нас... Долги, неплатежеспособность потребителей. Хотя администрация, может быть, знает больше, ведь какие-то планы у них существуют. В начале июня должно состояться совместное заседание администрации с профсоюзным комитетом, на котором, надеюсь, перспективы фабрики прояснятся.

– Уже скоро в нашей стране начнется президентская избирательная кампания. Представьте, если к вам на фабрику приезжает нынешний президент агитировать за свою кандидатуру. Какие бы вопросы вы ему задали, чтобы сказали?

– Вопросов много. Много потому, что он твердит постоянно, что за все отвечает в стране. И как прожить на 47 тысяч, и как существовать предприятию при нынешней системе налогообложения, и еще много, много, много...

– Татьяна Николаевна, 10 июня ваш профессиональный праздник. У вас есть возможность поздравить своих коллег с этим днем.

– Да, День легкой промышленности – наш профессиональный праздник. Я поздравляю всех, кто имеет к нему отношение. А пожелать хочу здоровья, постоянной работы и хорошей зарплаты. Может быть, это не много, но очень бы хотелось, чтобы у наших людей это было.

– Спасибо за беседу.

М.КАРНЕВИЧ

Назад