Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Зубр» – тактика ненасилия

Движение «Зубр» появилось относительно недавно – в конце 2000 года. А сейчас «Зубры» явно находятся в стадии расцвета и подъема. Их акции оригинальны и почти всегда с изрядной долей юмора, что вызывает симпатии. Само движение можно охарактеризовать как оппозиционное к нынешнему строю, который они считают авторитарным режимом. «Зубр» выбрал тактику ненасильственного сопротивления существующей власти.

На официальном сайте «Зубра» есть красивая история о возникновении движения. Основатели «Зубра» – сорок молодых людей собрались в Беловежской пуще для того, чтобы создать новое движение людей, которые «больше не желают терпеть безумные поступки больного диктатора и его свиты». Сейчас, по утверждению самих «зубров», их тысячи. В качестве символа движения они выбрали зубра, так как считают, что это настоящий символ Беларуси, символ спокойной силы. Они сравнивают себя с югославским «Отпором». Именно это движение сыграло решающую роль в свержении режима Милошевича. Общее между «Отпором» и «Зубром» – концепция ненасильственного сопротивления.

Наверное, мало людей не знают о такой акции «Зубра», как «Окончательный диагноз». В нескольких городах Беларуси можно было встретить человека в маске с усами и зачесом, скрывающим лысину. Следующие за ним по пятам «санитары» в белых халатах разъясняли прохожим, что этот человек – болен, он – мозаичный психопат. Действительно, человек в маске вел себя, по крайней мере, необычно – катался на лыжах по асфальту, играл сам с собой в хоккей, требовал, «чтобы у всех на столе были нормальные человеческие яйца». Прохожие тут же могли сфотографироваться с «мозаичным психопатом» на память. В это время раздавались номера газеты «Наша свобода», в которой психиатр Д.(?)Щигельский поставил диагноз «мозаичная психопатия» Александру Лукашенко. Такие акции уже прошли в Минске, Борисове, Слониме, Жодино, Могилеве, Слониме, Гомеле, Бобруйске. Президент довольно быстро отреагировал декретом, который гласит, что отныне участникам уличных акций запрещается одевать и носить маски во время акций.

Но все же не обходится без преследований со стороны властей. Представителей движения нередко задерживает милиция, студенты преследуются со стороны администрации ВУЗов.

Особенно активно движением интересуются милиция. Во время становления движения, стены городов Беларуси запестрели надписями «Зубр» и цветными наклейками. Уже возбуждено около десятка уголовных (!) дел по фактам разрисовки стен. Вполне возможно, что ближе к президентским выборам начнутся «показательные» процессы над «Зубрами».

Иерархии, как таковой, в организации нет. Есть небольшие группы по 10-15 человек со своими командирами, которые координируют действия. Например, в Минске такие группы формируются в учебных заведениях, а в регионах по территориальному признаку. Один из представителей движения так сформулировал цель «Зубра»: «поменять в этом году политический режим в стране при помощи свободных выборов и активных, но ненасильственных действий».

В Гродно движение только начало развертывать свою деятельность и в рядах гродненских «Зубров» еще немного человек. По нашим сведениям, во время неофициальной встречи представителя «Зубра» с Молодым Фронтом, последние отказались от сотрудничества. Возможно, это послужило одной из причин того, что в Гродно движение малочисленно.

Выбираться из «подполья» движение явно не собирается – опять-таки по примеру югославского «Отпора» и польской «Солидарности». В случае если «Зубр» достигнет своих целей и в стране будет другой демократический режим, скорее всего движение трансформируется в молодежную партию. По словам представителей движения, «Зубр» финансируется белорусскими бизнесменами, а потому есть вероятность, что в будущем «Зубр» станет заниматься коммерческой деятельностью.

«Зубром» может стать каждый, только сначала нужно зарекомендовать себя, как волонтера. Затем новичок принимает присягу. Текст присяги держится в секрете, но вряд ли там будет что-либо неожиданное.

И, напоследок, не стоит путать «Зубр», о котором говорилось выше, с парламентской фракцией «ЗУБР», которая расшифровывается, как «За союз Украины, Беларуси и России». Единственное, что их объединяет – это то, что и те и те объявляют, что хотят, чтобы Беларусь была сильным независимым государством. Какой «Зубр» лучше – вам решать.

Д.ЕГОРОВ

Назад