Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ЦИК пояснил

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов на своем заседании 19 июня приняла постановление о разъяснении некоторых положений статьи 61 Избирательного кодекса «Порядок выдвижения кандидатов в президенты Республики Беларусь».

Такая необходимость, по словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, возникла в связи с обращениями в комиссию ряда потенциальных кандидатов в президенты, в частности, Семена Домаша. Разъяснений потребовали положения, регулирующие порядок сбора подписей в поддержку потенциальных кандидатов в президенты.

Так, в соответствии с постановлением ЦИК, в период сбора подписей члены инициативных групп не имеют права готовить какие-либо агитационные материалы, в том числе и за свой счет, и раздавать их избирателям. Избирателей можно только знакомить с информационными материалами биографического характера в отношении лица, за которого идет сбор подписей, но никак не раздавать их.

Центральная комиссия также пояснила, что в графе подписного листа, где должны быть указаны серия и номер паспорта избирателя, при отсутствии этого документа могут быть указаны реквизиты военного билета для военнослужащих срочной службы либо реквизиты справки, выданной органами внутренних дел, - для лиц которые утратили паспорт или сдали его на обмен.

БелаПАН

Назад