Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№174 от 21.06.2001

Не регистрируют только чудаков

Сбор подписей в поддержку 22 потенциальных кандидатов в президенты начнут 21 июня их инициативные группы.

Да падліку галасоў не дапускаюцца

Афiцыйныя ўлады запускаюць механiзмы фальсiфiкацыi вынiкаў прэзыдэнцкiх выбараў. Менавiта так пракаментаваў каардынатар мiжпартыйнага цэнтру Вячаслаў Сiўчык адмову афiцыйных уладаў уключыць у склад тэрытарыяльных выбарчых камiсiяў прадстаўнiкоў 10 найбольш уплывовых апазiцыйных партыяў.

Права человека

Наезд на «Нашу Свабоду»

Сотрудники межрайонного отдела Комитета финансовых расследований Фрунзенского района Минска, днем 19 июня, провели обыск в редакции газеты «Наша Свабода».

В.Познер презирает А.Лукашенко

Известный российский телеведущий Владимир Познер опровергает утверждение президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что представители оппозиции – Павел Козловский, Семен Домаш, Сергей Калякин, Михаил Чигирь и Анатолий Лебедько – заплатили 240 тысяч долларов за свое участие в программе ОРТ «Времена» 10 июня. Представители белорусской оппозиции были приглашены на программу в связи с началом в республике президентской избирательной кампании.

Таможенные вести

В пятницу, 15 июня, в Гродно состоялось заседание Таможенного комитета Союзного государства с участием председателей Государственных таможенных комитетов Беларуси и России – Викентия Макаревича и Михаила Ванина.

«Бесплатный сувенир» для ЗАО?

Областной хозяйственный суд отклонил иск прокурора области к Гродненскому народному предприятию художественных изделий «Сузорье» и столичному ЗАО «Стецкевич». Это означает, что бывшие работники «Сузорья», которые почти десятилетие бережно хранили дома акции родимой фабрики, по меньшей мере жестоко ошибались.

Мифы новой Беларуси

Миф семнадцатый. «Тест на лояльность»

Иначе не назовешь заявление Александра Григорьевича, адресованное российским СМИ. Как оказывается, после «своих президентских выборов», как заявил он на саммите в Гродно, Лукашенко собирается пересмотреть свою политику в отношении российского телевидения, радио и прессы. Те, кто не мешал Лукашенко во время предвыборной кампании – это свои, их отключать и блокировать не стоит. Что будет с другими, догадаться не сложно.

С первой минуты на войне

60 лет с начала трагедии на советской земле

22 кандыдаты - хто з іх "народны", "наменклатурны", "прамаскоўскі"?

"Экспертыза Свабоды", прысвечаная падвядзенню вынiкаў кампанii рэгiстрацыi iнiцыятыўных групаў кандыдатаў у прэзыдэнты.

Беларусь ў «спецыяльным параграфе»

Мiжнародная арганiзацыя працы разгледзела ў Жэневе пытанне пра парушэнне ўладамi Беларусi прафсаюзных правоў.

Салон

Мир пейзажа

В минувшую пятницу в Овальном зале Нового замка открылась выставка одного из интереснейших белорусских художников – Георгия Степанова.

«Беларусы» нашего земляка

Скоро в продажу поступит книга Евфимия Карского «Беларусы», выпущенная тиражом в 3,5 тысячи экземпляров в издательстве «Беларускi кнiгазбор».

«Тюрьмы Беларуси: 1929-1935»

В Москве тиражом в одну тысячу экземпляров издана русскоязычная книга Андрея Заерко «Тюрьмы Беларуси: 1929-1935».

«Освободительный рок»

В Национальной библиотеке Беларуси в Минске музыканту Лявону Вольскому вручена премия «За сумленнае слова», учрежденная журналом «Arche».

Здоровье

О гормонах с пристрастием

Наши далекие предки подозревали о том, что все стороны жизни – и эмоциональная, и физическая, и психическая – так или иначе, но зависят от состояния гормональной системы. И не просто подозревали, а пытались как-то повлиять на нее извне. С высот XXI столетия их методы кажутся немного забавными: суть тогдашней гормонотерапии имела немного гастрономический уклон. Правда, эффективность полусырого блюда из чужой (подразумевается, братьев наших меньших, о каннибалах – вопрос особый) железы внутренней секреции при этом несколько страдала... Но наши предки – люди настойчивые – чуть позже изобрели иной способ поправки здоровья – инъекции экстрактов эндокринных желез. Так зарождалась гормонотерапия.

футбол

Последние минуты – это серьезно

Ничего плохого не предвещал солнечный летний денек 14 июня. Погода с умеренно жарким солнцем и отсутствием ветра намекала на то, что на городском стадионе, где в этот день играл местный «Неман» и бобруйская «Белшина», зрители непременно увидят захватывающую и незабываемую игру. Впрочем так и получилось. Благо, предпосылок к этому было предостаточно.

Шашки

«Стоклеточный» турнир в Минске

В Минске 16 июня открылся традиционный международный турнир по стоклеточным шашкам «Минск-2001». Спортсмены из Беларуси, Голландии, России, Украины, Молдовы, Литвы и Армении соревнуются в трех подгруппах – гроссмейстерский турнир среди мужчин, open-турнир (участвуют как мужчины, так и женщины) и впервые – мастерский турнир среди женщин.

Путеводитель

Сезон отпусков -2

В этом выпуске мы решили ознакомить вас с более экзотическими для отдыха странами

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Сморгонь

Земляки, «снимите лапшу с ушей»
Заставить людей задуматься, соответствует ли реальная жизнь в Беларуси тому, как ее показывают по национальному телевидению, – такую цель преследовала акция, которую провели 17 июня в Сморгони представители «Моладзі АГП» – молодежной организации Объединенной гражданской партии – и Белорусского объединения молодых политиков.


Гродно

В Гродно, как в Европе
С 15 июня в Гродно и области начали действовать универсальные телефонные карточки, с помощью которых можно позвонить в любую страну мира..


Астравец

Міністр паабяцаў скончыць будаўніцтва
На мінулым тыдні астравецкіх міліцыянтаў наведаў міністр Унутраных спраў генерал Навумаў.


Смаргонь

Вынікі ўражваюць
Смаргонская рыбаахоўная інспекцыя працуе на тэрыторыі трох раёнаў: Смаргонскага, Ашмянскага і Астравецкага.


Лiда

Падарунак дзетдому – аўтобус
Выхаванцы лідскага дзіцячага дому даволі часта атрымліваюць матэрыяльную дапамогу.


Следователи уже в США
Бывшие сотрудники прокуратуры Дмитрий Петрушкевич и Олег Случак получили политическое убежище в Соединенных Штатах Америки.


ЦИК пояснил
Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов на своем заседании 19 июня приняла постановление о разъяснении некоторых положений статьи 61 Избирательного кодекса «Порядок выдвижения кандидатов в президенты Республики Беларусь».


Накануне в Кремле
За день до встречи с Александром Лукашенко российский президент Владимир Путин встретился в Москве с заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда Стенли Фишером, с которым он обсудил «финансовые отношения России со странами СНГ, и в частности с Беларусью», сообщает источник в Кремле..


Минск

Большинство не верит в самих себя
Лишь 38% жителей Минска считают, что решающее влияние на исход предстоящих выборов президента Беларуси могут оказать избиратели.


Гродненская афиша
.