Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Права человека

Наезд на «Нашу Свабоду»

Сотрудники межрайонного отдела Комитета финансовых расследований Фрунзенского района Минска, днем 19 июня, провели обыск в редакции газеты «Наша Свабода».

Не предъявляя ордера, лишь на основании распоряжения, которым была назначена проверка финансово-хозяйственной деятельности газеты, трое сотрудников комитета финансовых расследований проверили содержание столов, а также сумок и некоторых других личных вещей сотрудников газеты. Были изъяты несколько предвыборных наклеек, оригиналы карикатур на человека, напоминающего Александра Лукашенко. Особую активность в обыске проявил начальник отдела межрайонного Комитета финансовых расследований Фрунзенского района Минска Виталий Гончаров. По словам журналиста газеты Ростислава Пермякова, действия, предпринятые сотрудниками финансовой милиции, не согласуются с тем, как должны действовать сотрудники финансовой милиции и имеют ярко выраженную политическую окраску. Обыск поставил на грань срыва выпуск очередного номера газеты.

После приезда в редакцию редактора газеты Павла Жука, сотрудники комитета финансовых расследований начали проверку финансовых документов. После этого был составлен акт, в котором указывалось, что в ходе произведенной проверки, нарушений финансово-хозяйственной деятельности не установлено. Обыск продолжался более полутора часов.

Редактор газеты Павел Жук заявил в интервью корреспонденту БелаПАН, что считает происшедшее очередным «наездом» на прессу, которые будут усиливаться по мере приближения даты выборов, а также местью за последние острые публикации. По мнению Жука, финансовая милиция искала «компромат» на возможного претендента на президентских выборах Михаила Чигиря. Как сообщил редактор «Нашай Свабоды», сотрудники комитета финансовых расследований вышли на некоего коммерсанта, использовавшего в качестве черновиков предвыборные листовки Михаила Чигиря, изданные еще во время президентской кампании, проводимой Верховным Советом Беларуси 13-го созыва в 1999 году. Этот коммерсант рассказал, что взял листовки у Павла Жука. Однако все вопросы по поводу листовок Павел Жук переадресовал пропавшему без вести первому заместителю председателя Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Виктору Гончару.

БелаПАН

Назад