Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Таможенные вести

В пятницу, 15 июня, в Гродно состоялось заседание Таможенного комитета Союзного государства с участием председателей Государственных таможенных комитетов Беларуси и России – Викентия Макаревича и Михаила Ванина.

Одним из основных вопросов заседания Таможенного комитета был вопрос обустройства его западной границы. По этой причине очередное заседание коллегии прошло именно в Гродно.

Как отметил Михаил Ванин, особое значение этому участку границы Беларуси придает возможность обеспечения нормальных условий внешней торговли Союзного государства, в первую очередь со странами Европейского Союза.

В качестве рабочих вопросов в ходе заседания были рассмотрены меры унификации таможенных правил и процедур (льготы по уплате таможенных пошлин, правила и критерии определения страны происхождения товаров и их таможенной стоимости...); модернизация пограничных переходов и создание автоматизированной информационной системы; вопросы контроля и доставки транспортных средств физическими лицами...

До конца этого года на благоустройство пограничных переходов на западной границе Беларуси из бюджета белорусско-российского Союзного государства планируется выделить 321 миллион российских рублей.

По словам председателя ГТК России, с этого момента ни одно из государств-союзников не будет принимать самостоятельных решений тарифного характера, а единый тариф может появиться уже во второй половине этого года. В ближайших планах – создание единой автоматизированно-информационной системы, к работе над которой привлечены также и разработчики из частного сектора. В первую очередь работа над модернизацией западной границы будет вестись на переходах «Берестовица», «Брузги», «Козловичи», «Каменный Лог», «Новая Гута», а также «Варшавский мост».

Участники-коллеги также отметили, что предыдущая Программа первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления на территории Беларуси на период 1997-2000 гг., продленная до 2001 года, не была реализована. Причиной этому назвали недостаточное и несвоевременное финансирование (фактически за все время действия Программы на ее реализацию поступили всего лишь 40.1% от предусмотренных средств). Коллегия постановила: государственным таможенным комитетам Беларуси и России до 25 июня 2001 года доработать проект новой Программы на период 2002-2004 годов, и обязала белорусский таможенный комитет до 27 июня 2001 года представить в Таможенный комитет Союзного государства бюджетную заявку на финансирование новой Программы на период 2002-2004 годов.

ЮН

Назад