Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы новой Беларуси

Миф семнадцатый. «Тест на лояльность»

Иначе не назовешь заявление Александра Григорьевича, адресованное российским СМИ. Как оказывается, после «своих президентских выборов», как заявил он на саммите в Гродно, Лукашенко собирается пересмотреть свою политику в отношении российского телевидения, радио и прессы. Те, кто не мешал Лукашенко во время предвыборной кампании – это свои, их отключать и блокировать не стоит. Что будет с другими, догадаться не сложно.

Резонно спросить президента, что будет, если все российские массмедиа в той или иной степени крайне негативно будут относиться к фигуре Лукашенко. Трактовка вроде «российские журналисты плохие, и поэтому поливают грязью честного Лукашенко» действует только на территории Беларуси, в России же акценты меняются, и фраза превращается в «российские журналисты честные, и поэтому поливают грязью плохого Лукашенко». Уверен, что господин Познер во «Временах» сумел доказать разность сумм при подобной перемене слагаемых. Ведь получасовое обсуждение проблем белорусского общества в отсутствие «главного персонажа» не позволило целую неделю спать спокойно нашим государственным СМИ. Они жутко напрягали свое серое вещество, придумывая детские гадости, которыми можно опорочить участников той встречи: мол, и булочку у белорусов Домаш отобрал, а Чигирь лопатку сломал, Козловский, гад, вообще из песочницы выгнал. И защитить от подобных посягательств оппозиции на девственное мировоззрение большинства белорусского народа может только Александр Григорьевич – он вмиг запретит все булочки, лопатки и песочницы. Заметьте, запретить. В словарном запасе президента отсутствует слово «разрешить». Я не шучу, и не пытаюсь оскорбить Лукашенко. Просто в наименовании Указов и Декретов (исключительная вотчина президента) чаще встречаются обороты «упорядочить», «совершенствовать» или «урегулировать», то есть, в контексте, синонимы запрета, и ни разу не встречался Декрет или Указ со словом «разрешить».

И ничего удивительного не будет, если в ближайшее время появится, например, декрет: «Об упорядочении трансляции канала ОРТ», суть – разрешена ретрансляция программ содержания, лояльного к политике президента, и наоборот, запрещена – содержания лояльного к оппозиции, короче, ОРТ показывать не будет. Или Указ Президента «О совершенствовании доставки российских печатных изданий подписчикам», суть – даже если вы и подписались, заплатив при этом деньги за пять номеров в неделю, до вас доходить будут только субботние выпуски газет, где 98% площади занимает реклама, сплетни о шоу-бизнесе и вечно врущая ТV-программа. Почему врущая? См. Декрет. Или Декрет «Об урегулировании ретрансляции российских радиопрограмм». Ну тут вообще на частотах, скажем, «Молодежного канала» круглые сутки с многократным повторением мы будем слушать так понравившийся всем радиослушателям доклад Александра Григорьевича «За выцветающую Беларусь». Таким образом, от подобных действий властей не пострадают лишь те, кто может себе позволить приобрести сателлитарные антенны и читать газеты на страницах Internet. Впрочем, они и сегодня не страдают информационным голодом, которым уже семь лет морят рядового белоруса. Но подобная ситуация возможна лишь в одном случае – если новым президентом страны станет все тот же Александр Григорьевич. При этом самоуверенные заявления последнего в духе, что вопрос о личности нового президента уже решен, – преждевременны. А ссоры с росиийскими СМИ еще больше преждевременны по одной причине – и ОРТ, и РТР, и русские печатные издания – сила серьезная, и конкурировать с Первым (и последним) Национальным они могут запросто на нашей территории. А вот сила Первого Национального на территории России может быть только в правде. Коль правды нет, так и силенок маловато.

И хуже всего для нынешней власти, что и сами белорусы замечают все большее присутствие откровенного вранья на нашем телевидении. А когда вранье пытаются совместить с правдой, то действует неизменная логика и установленный факт – если килограмм повидла смешать с килограммом дерьма, то получится два килограмма дерьма, и не иначе. Уважаемые мои, я не призываю вас не смотреть белорусское телевидение и не читать государственную прессу, наоборот, у нас ведь демократия, и смотреть нужно не только БТ, но и другие программы, читать нужно не только «Республику», но и независимую прессу, при этом напрягать свое серое вещество, четко отделяя правду от лжи, ведь ложь сладкой быть не может, по вышеупомянутой причине.

М.ВАСИН, телезритель

Назад