Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Салон

Мир пейзажа

В минувшую пятницу в Овальном зале Нового замка открылась выставка одного из интереснейших белорусских художников – Георгия Степанова.

Автор работает в технике масла и создает работы разных жанров. Однако широкое признание принесли ему пейзажи – необычайно тонкие, наполненные лиризмом и гармонией.

По признанию Георгия Ивановича жанр пейзажа он выбрал не случайно – слишком глубокое впечатление произвела на него природа Сибири. А в Гродно художник переехал в 1963 году. С тех пор он считает этот город своей второй родиной и соединяет на полотнах любовь и нежность к двум замечательным местам Земли, раскинувшимся на берегах Ангары и Немана.

Талант нашего соотечественника оценен не только в Беларуси. Работы, принадлежащие его кисти, находятся в частных и государственных коллекциях мира: в Польше, Литве, Бельгии, Италии, Голландии, Великобритании, Канаде, США, Индии, Афганистане...

Для самого Георгия Степановича эта выставка уже одиннадцатая. Представлены на ней полотна из числа созданных на протяжении последних 25 лет. Во многом показ состоялся благодаря тому, что значительная часть картин была сохранена сыном автора в его собственной коллекции.

Экспозиция открыта для просмотра до середины будущего месяца.

Н.ЮСУБОВА

Назад