Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Беларусы» нашего земляка

Скоро в продажу поступит книга Евфимия Карского «Беларусы», выпущенная тиражом в 3,5 тысячи экземпляров в издательстве «Беларускi кнiгазбор».

Об этом на презентации книги, которая состоялась в Общественном пресс-центре Дома прессы, сообщил писатель, главный редактор «Беларускага кнiгазбора» Кастусь Цвирка.

Евфимий Карский (01.01.1861 г., деревня Лаша Гродненского района – 29.04.1931 г.) – белорусский филолог-славист, основатель белорусского научного языко– и литературоведения, этнограф, фольклорист, палеограф, педагог, первый академик-белорус Петербургской императорской академии наук (1916). Своеобразной энциклопедией белорусоведения является его трехтомный труд «Беларусы» (издан в 1903-22 годах и частично переиздан в 1955-56), в котором на основе глубокого, комплексного сравнительно-исторического обобщения научно обоснована национальная самобытность белорусов как народа со своей оригинальной и богатой культурой, языком, традициями и устным народным творчеством.

Эта работа Карского, «в которой белорусы впервые смогли познакомиться с самими собой, стала основой белорусского национального возрождения в начале XX века», отметил Цвирка. Он сообщил, что в книге, изданной на языке оригинала – русском, представлены избранные сочинения из трехтомника ученого. Среди них – разделы, посвященные вопросам формирования белорусской народности и ее этнографических границ, важнейшим этапам истории белорусского языка, его специфическим особенностям и взаимосвязи с языками соседних народов, а также критическому обзору памятников письменности белорусского происхождения. Кроме того, в издание вошли статьи трехтомника, посвященные фольклору, этнографии и мировоззрению белорусов. Обо всех остальных разделах трехтомника, не вошедших в книгу, подробно рассказано во вступительной статье «Яўхiм Карскi i яго «Беларусы», подготовленной Кастусем Цвиркой и писателем Язепом Янушкевичем.

Он выразил сожаление, что в XX веке так и не удалось полностью переиздать на родине ученого его фундаментальный труд. «Такое могло произойти только в колонии Российской империи», – подчеркнул Янушкевич. По его словам, личность Карского парадоксальна тем, что, с одной стороны он являлся великодержавным российским шовинистом и выступал против национальной независимости Беларуси, а с другой – своим трудом создал своеобразный памятник белорусскому народу и вошел в историю как «Колумб Беларуси».

Очередной, 17-й том «Беларускага кнiгазбору» будет посвящен творчеству народного писателя Беларуси Ивана Мележа.

Марат ГОРЕВОЙ

Назад